Запеканка из картофельных спиралей


Голосов: 1

Как приготовить - Запеканка из картофельных спиралей
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 452, всего жиров 27 г., насыщенные жиры 16 г., белки 18 г., углеводы 37 г., клетчатка 3 г., холестерин 80 мг., натрий 707 мг., сахар 5 г.


Сырные, хрустящие края – самая вкусная часть картофельной запеканки, а со спиралайзером таких вкусных кусочков будет ещё больше! Нарежьте каждый клубень одной лентой на спиралайзере, а затем расставьте спирали в форме, посыпьте массой тёртого сыра и запеките в белом соусе до готовности и аппетитной корочки. Подавайте по целому клубню на порцию.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 1 ст. л. муки
  • 10 свежих листков шалфея
  • 2 ст. сливок 10%
  • 1/4 ч. л. свежемолотого мускатного ореха
  • 1 и 1/4 ст. тёртого белого чеддера
  • 1 и 1/4 ст. тёртого сыра монтерей-джек
  • 6 небольших клубней рассет-бёрбанк (примерно 1 кг.), очистите



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, сыр монтерей джек, сливки, мускатный орех, шалфей

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте квадратную форму для выпечки размером 20×20 см. сливочным маслом.
  2. В средней кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Всыпьте муку и перемешайте деревянной ложкой, чтобы получилась паста. Готовьте, пока мучная смесь не начнёт поджариваться, около 1 минуты.

  3. Добавьте 4 листа шалфея и дайте им пошипеть в течение минуты, затем добавьте сливки, мускатный орех, 2 ч. л. соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца. Доведите до слабого кипения и варите, пока соус немного не загустеет, 4-5 минут. Удалите листья шалфея, затем налейте 0,5 ст. соуса на дно подготовленной формы для выпечки и распределите, чтобы полностью покрыть. Посыпьте по 0,5 ст. чеддера и монтерей-джека.
  4. Обрежьте концы картофеля, чтобы они поместились на спиралайзер. Нарежьте картофель длинной лентой с помощью обычного лезвия. Возьмите один конец картофелины и дайте ей свернуться обратно спиралью. Поставьте нарезанный спиралью клубень в угол формы для запекания так, чтобы аккуратный волнистый край торчал вверх. Положите вторую картофелину рядом с первой картофелиной, разделив их двумя листьями шалфея.
  5. Положите 2 картофелины рядом в середину формы для запекания, разделив их двумя листьями шалфея. Затем поместите оставшиеся 2 картофелины и 2 листа шалфея в другие углы формы, чтобы в итоге получилось 3 ряда по 2 клубня в каждом. Полейте картофель соусом и посыпьте оставшимися 3/4 ст. чеддера и монтерей-джек. Накройте блюдо фольгой так, чтобы она не касалась сыра.
  6. Запекайте в течение 1 часа. Снимите фольгу и продолжайте запекать, пока картофель не подрумянится и соус не начнёт пузыриться, а края не станут хрустящими, ещё 20-25 минут. Дайте отдохнуть 5 минут и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования