Лосось в тесте фило «Salmon en Croute»


Голосов: 2

Как приготовить - Лосось в тесте фило «Salmon en Croute»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 2

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1616, всего жиров 107 г., насыщенные жиры 50 г., белки 59 г., углеводы 105 г., клетчатка 5 г., холестерин 413 мг., натрий 1387 мг., сахар 6 г.


Лосось в тесте (salmon en croûte) – праздничное французское блюдо, которое произведёт впечатление на ваших гостей. Сочный лосось, сливочный сыр маскарпоне и шпинат заворачиваются в тесто фило и запекаются до золотистой хрустящей корочки. Подаётся со сливочным соусом с укропом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Лосось в тесте

  • 220 гр. сыра маскарпоне
  • 2 большие веточки свежего укропа
  • Цедра и сок 1 лимона
  • Мелкая морская соль и свежемолотый чёрный перец
  • 1 порция теста фило, смазанного растопленным сливочным маслом, рецепт см. ниже
  • Два филе лосося весом по 170 гр.
  • 1 ст. молодых листьев шпината
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 1/4 ст. жирных сливок
  • 1 ч. л. дижонской горчицы

Домашнее тесто фило

  • 2 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • Щедрая щепотка мелкой морской соли
  • 0,5 ст. воды комнатной температуры
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 большое яйцо комнатной температуры
  • Специальное оборудование: вырубка для печенья в форме сердечка размером 5 см.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С. Застелите пергаментом 2 противня. Отложите. Разложите перед собой тесто фило, нарежьте три полоски (размером 30×90см.) и смажьте растопленным сливочным маслом.
  2. В небольшой миске смешайте маскарпоне, укроп, цедру и сок лимона. Посолите и поперчите по вкусу. Отложите треть начинки для соуса из маскарпоне.

  3. Обсушите филе лосося бумажным полотенцем. Положите филе на один конец полоски фило, оставив выступ шириной 8–10 см., посолите и поперчите. Распределите половину оставшейся сырной смеси по рыбе, затем покройте ровным слоем половины листьев шпината. Накройте филе выступом теста и заверните его в тесто, смазывая сливочным маслом по мере заворачивания. Подготовьте второй кусочек лосося таким же образом и выложите швом вниз на один из подготовленных противней.
  4. Сложите последний лист фило 4 раза до четверти его первоначального размера (прямоугольник размером приблизительно 30×22 см.). Смажьте сливочным маслом и вырежьте 6 сердечек. Выложите на другой подготовленный противень.
  5. Запекайте, пока сердечки не станут золотистыми, 5–10 минут, а тесто вокруг лосося не станет хрустящим, слоёным и золотистым, примерно 20 минут.
  6. Соус из сыра маскарпоне: В небольшой кастрюле смешайте оставшуюся смесь из маскарпоне, сливки, дижонскую горчицу, соль и перец. Разогрейте (не доводите до кипения) на среднем огне. Подавайте лосося в тесте, сбрызнув сливочным соусом, и выложите на каждую порцию по 3 сердечка.
  7. Домашнее тесто фило


    В большой миске смешайте муку и соль. В мерном стакане для жидкости смешайте воду, масло и яйцо. Деревянной ложкой или венчиком смешайте жидкую смесь с сухой и замесите однородное тесто.
  8. Переложите тесто на рабочую поверхность и месите, пока оно не станет более однородным. Затем шлёпните тестом о стол, переверните его и продолжайте месить до гладкой текстуры, на это уйдёт примерно 5–10 минут. Вы также можете замесить тесто в стационарном миксере с насадкой-крюком для теста. Это занимает около 10 минут. Накройте тесто пищевой плёнкой и оставьте при комнатной температуре на 2 часа.
  9. Застелите стол (длиной и шириной не менее 90 см.) чистой скатертью. Посыпьте всю скатерть мукой. Аккуратно раскатайте тесто в грубый квадрат размером 30×30 см., а затем аккуратно раскатайте тесто в большой квадрат размером примерно 90 см. Кухонными ножницами срежьте более толстые края по периметру и уберите их. Дайте тесту немного подсохнуть, примерно 5 минут.

    Выход: 1 большой лист теста фило (90×90 см.)
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования