Сладкий батат-гармошка


Голосов: 1

Как приготовить - Сладкий батат-гармошка
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 357, всего жиров 22 г., насыщенные жиры 11 г., белки 3 г., углеводы 39 г., клетчатка 5 г., холестерин 46 мг., натрий 313 мг., сахар 18 г.


Возьмите все ингредиенты классической запеканки из батата, совместите их с элегантностью картофеля «Хассельбак» (картошки-гармошки), и у вас получится эффектный праздничный гарнир. Нарезанный гармошкой батат запекается в коричневом сливочном масле с коричневым сахаром, ванилью и корицей и приобретает чудесный карамельный привкус, который гармонично дополняет природную сладость батата. Чтобы аккуратно нарезать клубень гармошкой, положите по обе стороны от него палочки для еды – они помогут вовремя остановить нож. Подавайте, посыпав рубленым жареным пеканом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 средних клубня батата
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1/3 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/4 ст. половинок пекана, мелко порубленных



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофель сладкий (батат), орехи пекан, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 220°С. Срежьте тонкую полоску с одной стороны каждого клубня батата, чтобы он ровно стоял, пока вы режете. Сделайте поперёк всего клубня надрезы на расстоянии примерно 0,2 см., останавливаясь, чтобы не прорезать его насквозь. Две палочки для еды по обе стороны от батата помогут остановить нож, чтобы он не разрезал клубень до конца. Положите каждый клубень на отдельный лист фольги. Оберните так, чтобы верхушки остались открытыми. Положите батат на противень с бортиками.
  2. В небольшой сковороде на умеренно сильном огне растопите сливочное масло, периодически помешивая, пока оно не потемнеет и не пойдёт ореховый аромат, 2-3 минуты. Добавьте коричневый сахар, ванильный экстракт, корицу и соль. Сбрызните батат масляной смесью и защипните фольгу сверху, чтобы запечатать клубни внутри. Запекайте в течение 45 минут, затем дайте остыть несколько минут.

  3. Выньте батат из фольги, положите его на сервировочное блюдо и полейте соусом из каждого свёртка. Перед подачей посыпьте пеканом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования