Стейк о-пуавр с печёным картофелем


Голосов: 1

Как приготовить - Стейк о-пуавр с печёным картофелем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 871, всего жиров 48 г., насыщенные жиры 20 г., белки 45 г., углеводы 68 г., клетчатка 10 г., холестерин 137 мг., натрий 1530 мг., сахар 9 г.


Когда ты дочь Железного повара, то дома тебя ждёт не типичная детская еда. Благодаря своей маме, Алекс Гуарнашелли, Ава Кларк училась готовить и разбираться в блюдах с детства. К своим 12 годам она уже самостоятельно жарила свиные отбивные, запекала рыбу и готовила артишоки на пару. Её страсть к кулинарии стала проявляться в возрасте трёх лет, когда девочка увидела, как её мама готовит спагетти с фрикадельками. Вскоре Ава научилась жарить яичницу-болтунью и нарезать авокадо, а теперь пару раз в неделю готовит ужин. «После школы я хожу в разные продуктовые магазины и изучаю ингредиенты», - говорит она. На этот стейк о-пуавр Аву вдохновил дедушка, а печёный картофель – любимое блюдо её мамы. «Я учусь у лучших поваров,» - говорит Ава.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. чёрного перца горошком
  • 16-20 клубней мелкого красного картофеля, разрежьте на 4 части
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 стейка рибай, примерно по 400 гр. каждый
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 5 головок шалота, измельчённых
  • 2 ст. л. красного винного уксуса
  • 2 ст. л. дижонской горчицы
  • 1 ст. л. вустерского соуса
  • 1 ст. говяжьего бульона
  • Хлопья морской соли, например, Maldon



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Перец горошком:

    Разогрейте духовку до 150°С. В небольшой кастрюле на среднем огне доведите воду до кипения. Положите перец в мелкое сито и опустите в кипяток; варите 2-3 минуты. Достаньте сито и дайте перцу стечь. Выложите горошины на противень и поставьте в духовку. Запекайте до полного высыхания 8-10 минут. Так вы смягчили остроту перца.
  2. Печёный картофель:

    Увеличьте температуру духовки до 190°С. Смешайте картофель в большой миске с оливковым маслом и посыпьте крупнозернистой солью. Застелить противень пергаментной бумагой. Выложите картофель в один слой на противень. Поставьте противень в центр духовки и запекайте, пока картофель не подрумянится и не станет мягким, 20-30 минут.

  3. Стейки:

    Пока запекается картофель, дном небольшой сковороды раздавите горошины перца на противне — они должны превратиться в крупную крошку. Посолите и поперчите стейки с обеих сторон, затем вдавите их в дроблёный перец.
  4. Нагрейте большую чугунную сковороду на среднем огне, пока она не начнёт заметно дымиться. Выключите огонь под сковородой и с помощью щипцов выложите стейки на сковороду в один слой. Убавьте огонь до среднего и жарьте стейки с одной стороны 4-8 минут, в зависимости от толщины кусков. Не поддавайтесь искушению перевернуть их или передвинуть во время жарки! Переверните стейки щипцами и жарьте с другой стороны ещё 4-6 минут. Измерьте температуру стейков с помощью термометра для мяса. 51-54°С – стейк с кровью; 54-57°С – слабая прожарка; 57-60°С – средняя прожарка. Переложите стейки на решётку, установленную на противне, чтобы они отдохнули, пока вы готовите соус.
  5. Соус:

    Слейте лишний жир из сковороды. Добавьте сливочное масло и лук-шалот и жарьте, помешивая, пока лук не станет прозрачным, 3-5 минут. Добавьте уксус и готовьте, пока жидкость почти полностью не выпарится, около 1 минуты. Вмешайте горчицу и вустерский соус, затем добавьте бульон и убавьте огонь. Варите соус, пока он не загустеет, 3-5 минут. Попробуйте на вкус и при необходимости посолите и поперчите.
  6. Разложите стейки по тарелкам и полейте сверху соусом. Выложите картофель рядом со стейками. Посыпьте морской солью.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Алекс Гуарнашелли (Alex Guarnaschelli)

Автор рецепта - (Alex Guarnaschelli) - знаменитый шеф-повар, начальник производства, телеведущая, кулинарный писатель




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования