Стейки из цветной капусты в глазури джерк


Голосов: 1

Как приготовить - Стейки из цветной капусты в глазури джерк
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 628, всего жиров 14 г., насыщенные жиры 3 г., белки 12 г., углеводы 112 г., клетчатка 12 г., холестерин 0 мг., натрий 1888 мг., сахар 58 г.


Когда на следующем пикнике будете жарить стейки для компании, не забудьте и про вегетарианцев. Они непременно оценят эти стейки из цветной капусты в аппетитной глазури с ямайской приправой джерк, которую часто добавляют при жарке мяса. Стейки из цветной капусты также хороши в качестве гарнира к мясу.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Цветная капуста

  • 2 больших кочана цветной капусты
  • 4 ст. пива
  • 1/4 ст. плотно уложенного светло-коричневого сахара
  • 1/4 ст. вустерского соуса
  • 1/4 ч. л. хлопьев перца чили
  • 2 зубчика чеснока, тёртых
  • Оливковое масло, чтобы сбрызнуть

Глазурь

  • 1 ст. абрикосового джема
  • 1 ст. пряной пасты джерк
  • 2 ст. л. свежевыжатого сока лайма
  • 2 ст. л. рубленой свежей мяты
  • 2 ст. л. рубленой свежей кинзы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Цветная капуста:

    Удалите листья у основания каждого кочана цветной капусты. Затем отрежьте кусочек от каждого основания, чтобы выровнять его. Поставьте кочан на стебель и вертикально нарежьте на 4 стейка.

  3. В большую форму для запекания налейте пиво, добавьте коричневый сахар, вустерский соус, хлопья чили, чеснок, щепотку соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца. Перемешивайте, пока сахар и соль не растворятся, затем выложите стейки в один слой в форму.
  4. Запекайте стейки, перевернув один раз, пока они не станут мягче, но будут сохранять форму, примерно 20 минут. Когда будете переворачивать, сможете определить, нужно ли запекать полные 20 минут.
  5. Переложите стейки из цветной капусты на противень, застеленный бумажным полотенцем; жидкость в форме оставьте для глазури. Обсушите поверхность каждого стейка из цветной капусты.
  6. Глазурь:

    В миску среднего размера положите джем, приправу джерк, сок лайма и 1/4 ст. жидкости из-под цветной капусты. Перемешайте.
  7. Нагрейте чугунную сковороду на умеренно-сильном огне (вместо чугунной сковороды можно взять сковороду с антипригарным покрытием).
  8. Сбрызните каждый стейк из цветной капусты с обеих сторон оливковым маслом, затем добавьте щепотку соли и несколько щепоток чёрного перца. Выложите стейки на сковороду и жарьте до золотисто-коричневой корочки, 4-6 минут; аккуратно переверните и жарьте с другой стороны.
  9. Обильно смажьте верх и бока каждого стейка глазурью. Жарьте ещё 2-3 минуты, затем переложите на блюдо и посыпьте мятой и кинзой. Подавайте стейки тёплыми. Остатки остывшего стейка можно нарезать и приготовить салат.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования