Лучшая корифена (махи-махи) на сковороде-гриль


Голосов: 1

Как приготовить - Лучшая корифена (махи-махи) на сковороде-гриль
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 402, всего жиров 8 г., насыщенные жиры 1 г., белки 44 г., углеводы 40 г., клетчатка 4 г., холестерин 166 мг., натрий 1096 мг., сахар 26 г.


Обладая плотной мякотью и мягким вкусом, махи-махи (она же корифена) идеально подходит для жарки. В этом рецепте мы смазываем филе махи-махи остро-сладкой глазурью из ананасового сока, соевого соуса, имбиря и хлопьев красного перца. Плотное филе не разваливается, и его легко переворачивать на горячем гриле или сковороде-гриль, благодаря чему глазурь становится липкой и слегка карамелизуется, удерживая влагу, и рыба получается нежной и сочной. Жареная на сковороде махи-махи подаётся с сальсой из ананаса, обжаренного на гриле, зелёного лука, свежей мяты и кинзы, как дань уважения родным тропическим водам этой рыбы. Вы даже можете почувствовать тёплый океанский бриз в каждом кусочке!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Сальса

  • 1 банка (560 гр.) консервированных ананасовых колец, слейте жидкость в отдельную посуду
  • 4 пера зелёного лука, разрежьте на 3 части
  • Сок 2 лаймов
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/4 ст. мелко нарезанных листьев кинзы
  • 1/4 ст. мелко нарезанных листьев мяты
  • Растительное масло для жарки

Махи-Махи (корифена)

  • 1 ст. л. соевого соуса или тамари
  • 1/4 ч. л. измельчённых хлопьев красного перца
  • 2 раздавленных зубчика чеснока
  • 1 перо зелёного лука, разрезанное продольно на три части
  • 2,5 см. корня имбиря, очистите и измельчите
  • Сок 1 лайма
  • 4 филе рыбы махи-махи по 220 гр.
  • Крупнозернистая соль и свежемолотый чёрный перец



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Ананасовая сальса: Разогрейте сковороду-гриль на среднем огне. Когда она нагреется, щедро смажьте растительным маслом.

    Обжарьте кольца ананаса и зелёный лук (порциями, если используете сковороду-гриль), часто переворачивая лук, пока он не станет мягким и не подрумянится, в общей сложности 3-5 минут, и переверните ананас один раз, пока он не подрумянится, примерно по 5 минут с каждой стороны. Дайте остыть на разделочной доске, затем нарежьте кубиками.
  2. В миске среднего размера смешайте ананас и зелёный лук с соком лайма; посолите. Кинзу и мяту можно добавить непосредственно перед подачей на стол.

  3. Липкая остро-сладкая глазурь: Смешайте соевый соус, хлопья красного перца, чеснок, зелёный лук, имбирь, сок лайма и ананасовый сок в небольшой кастрюле.

    Доведите до кипения на среднем огне и варите, пока жидкость не выпарится наполовину и не станет густой как сироп, примерно 6 минут.
  4. Махи-махи: Обсушите махи-махи бумажными полотенцами и щедро смажьте поверхность глазурью; щедро посолите и поперчите.

    Обжаривайте на гриле глазурью вниз, не двигая, пока рыба не подрумянится, примерно 5 минут, от жара гриля глазурь станет липкой. Смажьте другую сторону рыбы глазурью, посолите и поперчите. Переверните и жарьте на гриле, не двигая, пока рыба не будет прожарена, 3-5 минут. Смажьте рыбу дополнительно глазурью.
  5. Разложите рыбу по тарелкам. Добавьте кинзу и мяту в ананасовую сальсу, затем выложите её ложкой на рыбу. Сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования