Ньокки из батата с коричневым сливочным маслом, хрустящей панчеттой и шалфеем


Голосов: 1

Как приготовить - Ньокки из батата с коричневым сливочным маслом, хрустящей панчеттой и шалфеем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 512, всего жиров 28 г., насыщенные жиры 12 г., белки 12 г., углеводы 54 г., клетчатка 5 г., холестерин 96 мг., натрий 513 мг., сахар 4 г.


«В своём рецепте я решила немного изменить классические ньокки и вместо картофеля использовала батат. Мне нравится его природная сладость и красивый оттенок. Готовые ньокки я поливаю густым коричневым маслом с его ореховыми нотками, поскольку традиционный томатный соус, как мне кажется, может своей кислинкой перебить вкус батата. Завершают блюдо хрустящие кусочки панчетты и жареные листья шалфея», - шеф-повар Вивьен Чан.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 средних батата (примерно 450 гр.), обсушите
  • Растительное масло
  • 1,5 ст. муки + дополнительно для работы с тестом
  • 1 большое яйцо, взбейте
  • 100 гр. панчетты, нарезанной кубиками
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 8-10 средних листков шалфея
  • Свеженатёртый пармезан, по желанию



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С. Проткните клубни батата в нескольких местах вилкой и смажьте растительным маслом. Выложите на противень и запекайте, пока они не станут мягкими при прокалывании вилкой, примерно 40 минут.
  2. Отложите в сторону, пока батат не остынет достаточно, чтобы его можно было взять в руки, затем очистите его от кожицы. Разрежьте каждый клубень на четвертинки и пропустите по нескольку кусочков через пресс-пюре в миску среднего размера; удалите все волокнистые кусочки. Накройте полиэтиленовой плёнкой. Если у вас нет пресс-пюре, можно натереть очищенный батат на крупной тёрке.

  3. В большой широкой кастрюле на сильном огне доведите воду до кипения.
  4. Тем временем в большой миске смешайте венчиком муку с 1 ч. л. соли. Сделайте в центре углубление. Добавьте измельчённый батат и яйцо. Аккуратно перемешайте силиконовой лопаткой до однородной консистенции. Не взбивайте тесто!
  5. Переложите тесто на щедро посыпанную мукой рабочую поверхность. Замесите руками, добавляя до 1/4 ст. муки, пока оно не станет слегка липким и из него можно будет сформировать диск. Оставьте на рабочей поверхности, не накрывая крышкой, на 10 минут.
  6. Разрежьте тесто на 4 равные части. Работая с одним куском за раз, на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности скатайте тесто в верёвку толщиной 1 см. Разрежьте каждую верёвку примерно на тридцать частей. Ньокки будут слегка липкими в центре. Переложите на противень и накройте кухонным полотенцем.
  7. В сковороде среднего размера на среднем огне обжарьте панчетту, периодически помешивая, пока она не станет хрустящей, 3-5 минут. Шумовкой переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Снимите сковороду с вытопленным жиром с огня и отставьте.
  8. Щедро посолите кипящую воду. Убавьте огонь до среднего, осторожно опустите порцию ньокки в воду и варите, пока они не начнут всплывать; переложите шумовкой на сервировочное блюдо. Повторите то же самое с оставшимися ньокки.
  9. Разогрейте сковороду с жиром на среднем огне. Добавьте сливочное масло и готовьте, периодически помешивая силиконовой лопаткой, пока не появятся коричневые крапинки, 3-5 минут. Добавьте шалфей и слегка обжарьте на сливочном масле, пока он не станет хрустящим, около 1 минуты.
  10. Готовые ньокки полейте растопленным сливочным маслом. Сверху выложите листья шалфея и хрустящие кусочки панчетты. При желании посыпьте пармезаном. Ешьте ньокки горячими.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования