Запеканка из батата с шалфеем и пеканом


Голосов: 1

Как приготовить - Запеканка из батата с шалфеем и пеканом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 465, всего жиров 27 г., насыщенные жиры 11 г., белки 6 г., углеводы 54 г., клетчатка 5 г., холестерин 76 мг., натрий 478 мг., сахар 23 г.


Этот сладкий гарнир из батата станет идеальным дополнением к запечённой индейке. Зажаренный до черноты маршмэллоу придаёт запеканке чудесный карамельный привкус, который великолепно дополнит хрустящий топпинг из пекана. При этом гарнир получается в меру сладким, а шалфей добавляет свою пряную нотку.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Топпинг

  • 0,5 ст. муки
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. светло-коричневого сахара, плотно уложенного
  • 5 ст. л. несолёного сливочного масла, охлаждённого и нарезанного на мелкие кусочки
  • 1 ст. рубленого пекана
  • 6-8 свежих листков шалфея, измельчённых
  • Цедра 1 апельсина

Начинка

  • 1,3 кг. батата (примерно 4 средних клубня), не очищайте
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 0,5 ст. муки
  • 1/4 ст. светло-коричневого сахара, плотно уложенного
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 0,5 ч. л. смеси специй для тыквенного пирога
  • 1 ст. мини-маршмэллоу, или больше
  • 2 яйца



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Топпинг:

    В миску среднего размера положите муку, коричневый сахар, сливочное масло, пекан, шалфей, апельсиновую цедру и щепотку соли. Перемешивайте руками до тех пор, пока смесь не начнёт собираться в шар.
  2. Откусите крошечный кусочек; он должен быть чуть сладковатым с привкусом соли (как хорошее шоколадное печенье!). Добавьте при необходимости ещё крошечную щепотку соли. Накройте миску и поставьте в морозильную камеру. Достаньте топпинг из морозилки за 5 минут до использования и разломайте вилкой, как если бы вы разрыхляли отварной рис.

  3. Начинка:

    Разогрейте духовку до 200°С. Проткните батат вилкой 6-8 раз на глубину примерно 0,5 см. Натрите клубни растительным маслом и выложите на противень. Запекайте на среднем уровне духовки, пока батат не станет мягким при прокалывании вилкой, а кожица не потемнеет, 40-50 минут.
  4. Отложите, чтобы клубни остыли. К тому времени, когда батат остынет достаточно, чтобы его можно было взять в руки, кожица отделится от мякоти. Руками аккуратно снимите кожицу и выбросьте. Положите мякоть батата в большую миску вместе со сливками, мукой, коричневым сахаром, маслом и специями для тыквенного пирога. Разомните до получения однородной массы.
  5. Переставьте решётку духовки на один уровень ниже и включите режим гриля. Выложите маршмэллоу в один слой на противень, поставьте в духовку и запекайте, не сводя глаз. Когда верхушки маршмэллоу обуглятся до чёрного цвета и начнут дымиться (не торопитесь, коричневые верхушки хороши, чёрные вкуснее!), быстро достаньте противень из духовки.
  6. Переключите духовку в режим выпечки при 190°С. Силиконовой лопаткой смешайте маршмэллоу с бататом до получения однородной массы. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте ещё немного коричневого сахара, по столовой ложке за раз; начинка не должна быть сильно сладкой, поскольку будет ещё топпинг. В небольшой миске взбейте яйца и добавьте их к батату.
  7. Выложите смесь из батата в форму для запекания размером 22×32 см, разравнивая поверхность. Равномерно посыпьте начинку топпингом. Запекайте до золотисто-коричневой корочки, 30-35 минут. Подавайте запеканку тёплой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования