16 лучших рецептов с черной фасолью


Голосов: 1

Не секрет, что фасоль полезна, но это не значит, что она должна быть пресной или скучной. У черной фасоли приятный глубокий вкус и нежная текстура, которая идеально подходит для множества блюд, от сытных супов и до необычных десертов.


Как приготовить - 16 лучших рецептов с черной фасолью

Черная фасоль с лаймом и кокосовым маслом

Черная фасоль с лаймом и кокосовым маслом

Кокос и фасоль кажутся странным сочетанием, однако сладкие и сливочные нотки кокоса подчеркивают естественный вкус черной фасоли. В рецепте для придания вкуса используются кокосовая вода и кокосовое масло. Немного лимонного сока обеспечит яркий привкус.

Рецепт: Чёрная фасоль с кокосом и лаймом

Фейжоада

Фейжоада

Многие считают фейжоаду не только национальным блюдом Бразилии, но и одним из лучших фасолевых блюд в мире. Традиционная версия содержит около шести различных видов свежего и вяленого мяса, и часто ее тушат в течение ночи. Некоторые из традиционных ингредиентов трудно найти (и они довольно тяжелые), но в этой облегченной версии из мяса нужны лишь чоризо и американский бекон.

Рецепт: Облегчённая фейжоада



Острая черная фасоль

Острая черная фасоль

Это блюдо от Валери Бертинелли — мечта любителей острого. Сочетание трех перцев чили (чипотле, зеленого и кайенского) придает особенный вкус с несколькими оттенками жгучести: от копченого до фруктового и травянистого. А что лучше всего, готовится блюдо очень быстро, поскольку здесь нужна консервированная фасоль.

Рецепт: Острая чёрная фасоль

Бургер с фасолевой котлетой

Бургер с фасолевой котлетой

Хотя все мы любим покупные овощные котлеты за их удобство, приготовив их дома, вы сможете ощутить себя шеф-поваром без особых усилий. Ри Драммонд предлагает простой рецепт котлет из черной фасоли, для которых требуется лишь несколько ингредиентов. Он идеален для небольшой семьи, но количество продуктов можно легко увеличить.

Рецепт: Бургер с котлетой из чёрной фасоли

Фасолевый суп с чоризо в мультиварке

Фасолевый суп с чоризо в мультиварке

Медленноварка — ваш лучший друг в приготовлении любой фасоли. Этот продукт «любит» томление при невысокой температуре в мультиварке, и при такой готовке раскрываются его лучшие свойства. Черная фасоль в этом плане не исключение. Благодаря латиноамериканским специям и копченой чоризо этот рецепт черной фасоли вполне может оказаться в вашем еженедельном меню.

Рецепт: Суп из чёрной фасоли с чоризо в медленноварке


Черная фасоль со специями

Черная фасоль со специями

Рецепт ароматной черной фасоли от Ри непременно понравится вашей семье. Блюдо готовится из сушеной фасоли, а значит, вы получите самый насыщенный вкус. Ри добавляет специи, присущие многим традиционным рецептам, от кумина и орегано до порошка чили с обилием свежего чеснока.

Рецепт: Чёрная фасоль – базовый рецепт

Салат с черной фасолью

Салат с черной фасолью

Черная фасоль отлично дополняет салаты, поскольку ее насыщенный цвет выделяется среди ярких красочных овощей (и даже фруктов), которые вы добавляете в рецепт. Если вам когда-либо доводилось за один раз съедать целую миску фасолевой сальсы, этот салат для вас. Простая винегретная заправка и нежные кусочки спелого авокадо — такой салат хочется готовить снова и снова.

Рецепт: Салат из чёрной фасоли

Острый фасолевый суп с яйцами пашот

Острый фасолевый суп с яйцами пашот

Если вы любите шакшуку, североамериканское блюдо из яиц, приготовленных в остром соусе, то вам понравится этот рецепт. Классическое латиноамериканское сочетание бобов с яичницей в данном случае превращается в сытный фасолевый суп с яйцами пашот. Перцы чипотле в соусе адобо придают копченую нотку.

Рецепт: Острый суп с чёрной фасолью и яйцом пашот

Суп из черной фасоли с соусом мохо

Суп из черной фасоли с соусом мохо

Оказавшись на кубинской вечеринке, вы почти гарантированно найдете на столе черную фасоль, запеченную свинину и цитрусово-чесночный соус под названием мохо. Здесь все эти вкусы собраны в тарелке супа с тушеными свиными ребрышками и домашним соусом мохо.

Рецепт: Суп-пюре чесночно-фасолевый со свиными ребрышками по-карибски


Брауни с черной фасолью

Брауни с черной фасолью

Думаете, фасоль годится только для несладких блюд? Как бы не так! Черная фасоль — секретный ингредиент в шоколадных пирожных брауни от Мелиссы Де Арабиан, и она там даже не чувствуется. Какао-порошок и шоколадные чипсы обеспечивают яркий вкус шоколада, а растворимый кофе делает десерт очень насыщенным.

Рецепт: Брауни из чёрной фасоли

Нежная черная фасоль

Нежная черная фасоль

В этом простом рецепте черная фасоль превращается в бархатистое уютное блюдо без добавления сливок. Секрет в долгом томлении при низкой температуре и нотке свежего перца халапеньо. По желанию посыпьте сыром кесо фреско — на наш взгляд, это идеальный завершающий штрих.

Рецепт: Превосходная варёная чёрная фасоль

Суп из черной фасоли

Суп из черной фасоли

Большинство фасолевых супов представляют собой кремовое пюре из фасоли с ароматическими добавками. Однако этот рецепт от Мелиссы Де Арабиан намного интереснее: он содержит бульон на томатной основе и сочетание разных овощей. Хлопья красного перца и семена сельдерея придают супу острую нотку и травянистый аромат.

Рецепт: Суп из чёрной фасоли

Вегетарианская лазанья с фасолью

Вегетарианская лазанья с фасолью

Триша Йервуд умеет удивлять своими уникальными интерпретациями классических блюд. В этой вегетарианской лазанье говяжий фарш заменяется сытной черной фасолью. Триша даже включает рецепт домашней рикотты из тофу. Если вы не придерживаетесь веганской диеты, лазанью можно приготовить с обычной рикоттой.

Рецепт: Лазанья с чёрной фасолью

Фасолевый дип-соус «Болото»

Фасолевый дип-соус «Болото»

Название этого сизого дип-соуса звучит не очень аппетитно, но не стоит судить о книге по обложке — то есть, о соусе по его названию. Дип с ярким вкусом содержит консервированную черную фасоль, печеные перцы чили поблано и молотый кумин — это роскошный снек или закуска.

Рецепт: Дип-соус из чёрной фасоли «Чёрное болото»

Суп с индейкой и фасолью

Суп с индейкой и фасолью

Этот суп из черной фасоли содержит сладковатую свежую морковь и, как ни странно, пряности для засолки — но обещаем, что суп не будет на вкус как соленья. Секрет этого богатого белком блюда — в копченой индюшиной ножке; после приготовления мясо измельчается и возвращается в суп.

Рецепт: Фасолевый суп с индейкой в мультиварке

Хумус из черной фасоли

Хумус из черной фасоли

Традиционный хумус, строго говоря, должен содержать нут, но существует огромное множество различных вариаций этого ближневосточного дипа. В том числе и с черной фасолью. Здесь нет пасты тахини, входящей в традиционный рецепт, поэтому такой хумус легче приготовить, без необходимости искать особые ингредиенты.

Рецепт: Хумус из черной фасоли



Рецепты с похожими ингредиентами: фасоль черная прето

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования