Картофельное пюре с сыром и печёным чесноком в стиле алиго


Голосов: 1

Как приготовить - Картофельное пюре с сыром и печёным чесноком в стиле алиго
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 767, всего жиров 57 г., насыщенные жиры 32 г., белки 33 г., углеводы 32 г., клетчатка 4 г., холестерин 178 мг., натрий 764 мг., сахар 3 г.


Алиго – это нежнейшее картофельное пюре с сыром родом из региона Обрак в центре Франции. Традиционно алиго готовится с томма д'Оверни, молодым сыром, который обладает ореховым привкусом и хорошо плавится. В этом рецепте мы используем более доступное сочетание тёртого грюйера и свежей моцареллы, которое даёт похожую текстуру и вкус. Мы также добавили в пюре печёный чеснок и посыпали мелко нарезанным шнитт-луком. Гарнир подаётся горячим, прямо с плиты.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 головка чеснока
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 900 гр. (около 4 шт.) среднего картофеля Юкон-Голд (сорт с тонкой кожицей и золотисто-жёлтой мякотью), очищенного и нарезанного кусочками по 2,5 см.
  • 1 сушёный лавровый лист
  • 1 ст. жирных сливок, подогретых
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 340 гр. тёртого грюйера (около 3 ст.)
  • 340 гр. свежей моцареллы, натрите на крупной тёрке (около 3 ст.)
  • 2 ст. л. мелко нарезанного шнитт-лука
  • Крупнозернистая соль и молотый чёрный перец



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.
  2. Срежьте верхнюю треть головки чеснока, чтобы обнажились зубчики. Выложите головку на лист фольги размером 30×30 см., сбрызните оливковым маслом, посолите и поперчите. Заверните чеснок в фольгу, оставив немного пространства между фольгой и открытыми зубчиками. Запекайте, пока зубчики чеснока не станут золотисто-коричневыми и очень нежными, 45–60 минут. Дайте немного остыть, затем выдавите мягкие зубчики.

    Примечание

    Чеснок можно запечь за 24 часа до приготовления пюре, но не раньше. Когда он полностью остынет, переложите его в контейнер, плотно закройте и поставьте в холодильник.

  3. Тем временем положите картофель и лавровый лист в большую кастрюлю и залейте достаточным количеством холодной воды, чтобы покрыть картофель на 2 см. выше. Щедро посолите. Доведите до кипения на умеренно-сильном огне, затем убавьте огонь до умеренно-слабого и варите, пока картофель не станет мягким при прокалывании вилкой, примерно 12 минут. Тщательно слейте воду и выбросьте лавровый лист. Оставьте пустую кастрюлю.
  4. Пропустите картофель и печёный чеснок через пресс-пюре или мельницу для овощей обратно в кастрюлю. Пюре должно быть однородным.
  5. Поставьте на умеренно-слабый огонь и вмешайте жирные сливки и сливочное масло деревянной ложкой до получения однородной массы. Добавьте половину грюйера и моцареллы, энергично помешивая, пока сыр полностью не расплавится. Добавьте оставшийся грюйер и моцареллу и продолжайте помешивать, пока весь сыр не расплавится, а картофель не станет гладким и эластичным. Пюре должно получиться мягким, как расплавленный сыр.
  6. Попробуйте на вкус, посолите и поперчите. Переложите в сервировочную миску, посыпьте мелко нарезанным шнитт-луком и сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования