Лучший лосось на гриле


Голосов: 2

Как приготовить - Лучший лосось на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 546, всего жиров 42 г., насыщенные жиры 6 г., белки 36 г., углеводы 7 г., клетчатка 1 г., холестерин 94 мг., натрий 526 мг., сахар 3 г.


Этот простой рецепт лосося на гриле действительно лучший. У вас получится идеально прожаренная сочная, пикантная рыба с восхитительной хрустящей кожей. Она наполнена целой гаммой вкусов: каперсы дают солёную нотку, лимон – нужную кислинку, эстрагон – травянистый аромат, коричневый сахар – лёгкий карамельный привкус, а немного свежемолотого чёрного перца – приятную остроту. Для идеального результата также важно выбрать хороший кусок рыбы. Идеальный вариант – филе сёмги (центральная часть) толщиной не менее 2,5 см. Рыба должна иметь тонкий и свежий аромат, как у моря. А поскольку вы просто обязаны насладиться хрустящей пикантной кожей, убедитесь, что на ней совсем не осталось чешуи, и тщательно обсушите её.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/3 ст. растительного масла + дополнительно, чтобы смазать гриль
  • 1 ст. л. дижонской горчицы
  • 1 ст. л. плотно уложенных свежих листьев эстрагона
  • 2 зубчика чеснока
  • Цедра и сок 1 лимона
  • 2 ст. л. каперсов + 1 ст. л. рассола
  • 1 филе лосося весом 700 гр. с кожей, центральная часть
  • 1 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 1 ст. л. свежемолотого чёрного перца
  • 1/4 ч. л. кайенского перца, по желанию



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в блендере растительное масло, дижонскую горчицу, эстрагон, чеснок, лимонный сок, 1 ст. л. каперсов и рассол. Взбейте до получения однородной массы. Вылейте соус в форму для запекания (или на противень с бортиками). Выложите рыбу кожей вверх на разделочную доску.
  2. Обсушите кожу бумажными полотенцами. Проведите тупой стороной поварского ножа (или металлической лопаткой) взад-вперёд по коже 7–8 раз, чтобы удалить как можно больше влаги вместе с оставшейся чешуёй. Протрите нож и повторите ещё раз. Выложите филе мякотью вниз в соус. Поставьте в холодильник на 15 минут.

  3. Тем временем в небольшой миске смешайте лимонную цедру, коричневый сахар, чёрный перец, 1 ч. л. соли и кайенский перец, если используете, и отложите в сторону.
  4. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара в течение 15 минут. Выньте рыбу из соуса и выложите на чистую сухую поверхность кожей вниз. Посыпьте мякоть лосося смесью из лимонной цедры.
  5. Хорошо очистите и смажьте маслом горячие решётки гриля. Аккуратно положите рыбу кожей вниз на решётку (следите за тем, чтобы кожа не намокла, а если намокнет, обсушите) так, чтобы короткая сторона филе была обращена к вам. Жарьте лосося на гриле, пока кожица не будет легко отставать от решётки, а мякоть не станет матовой по краям, примерно 10 минут.
  6. Щипцами приподнимите уголок филе и осторожно просуньте большую металлическую лопатку под кожу, приподнимая кусок по ходу движения щипцами. Переверните лосося одним движением и жарьте около 2 минут для средней прожарки или дольше, если предпочитаете, чтобы рыба была более прожаренной. Переложите лосося на блюдо кожей вверх и оставьте на 5 минут.
  7. Тем временем перелейте оставшийся соус с противня в небольшую сковороду и добавьте 1/4 ст. воды. Доведите до кипения на среднем огне, постоянно помешивая и встряхивая сковороду, пока соус не начнёт пузыриться по краям и не прогреется, 5–6 минут. Вмешайте оставшуюся 1 ст. л. каперсов и перелейте соус в небольшую миску. Острым ножом разрежьте рыбу на 4 порции. Подавайте с соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования