Классические яйца «Бенедикт»


Голосов: 1

Как приготовить - Классические яйца «Бенедикт»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 833, всего жиров 67 г., насыщенные жиры 38 г., белки 32 г., углеводы 28 г., клетчатка 3 г., холестерин 674 мг., натрий 780 мг., сахар 2 г.


Существует несколько противоречивых теорий о происхождении яиц «Бенедикт», но большинство из них сходятся в том, что это блюдо было придумано в Нью-Йорке в конце XIX века. Голландский соус же появился намного раньше: он упоминается во французской кулинарной книге 1651 года и позже был известен как соус Исиньи, названный в честь города в Нормандии. Название было изменено на «голландский» после Первой мировой войны, когда во Франции не хватало сливочного масла и его приходилось импортировать из Голландии. Классический рецепт яиц Бенедикт для позднего завтрака, пришедший из Нью-Йорка, состоит из английского маффина, разрезанного пополам и поджаренного, с яйцами-пашот, канадским беконом и французским Голландским соусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Голландский соус

  • 220 гр. несолёного сливочного масла
  • 3 крупных яичных желтка
  • 4 ч. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 2 щепотки кайенского перца
  • Крупнозернистая соль

Яйца «Бенедикт»

  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • 8 крупных яиц
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать
  • 8 ломтиков канадского бекона
  • 4 английских маффина, разрезанных пополам
  • Нарезанный свежий шнитт-лук для посыпки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, масло сливочное, лимонный сок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте голландский соус:

    В маленькой кастрюльке на среднем огне растопите сливочное масло, пока оно не перестанет пениться (но не потемнеет), 6–8 минут. Перелейте прозрачное масло в мерный стакан для жидкости, оставив твёрдый осадок на дне кастрюли; выбросьте его.
  2. В кастрюле среднего размера на среднем огне нагрейте 2,5 см. воды, чтобы пошёл пар (не кипятите). В миске из нержавеющей стали среднего размера смешайте яичные желтки, 1 ст. л. воды и 2 ч. л. лимонного сока. Поставьте миску на кастрюлю (дно не должно касаться воды). Готовьте, постоянно взбивая, пока яичная смесь не станет бледно-жёлтой и не загустеет, 3–5 минут. Периодически проверяйте, не кипит ли вода, иначе желтки могут свернуться.

  3. Снимите миску с кастрюли и постепенно влейте растопленное сливочное масло, сначала по капле за раз, постоянно взбивая, пока соус не загустеет. Вмешайте оставшиеся 2 ч. л. лимонного сока, кайенский перец и 1/4 ч. л. соли. Если соус получился слишком густым, вмешайте немного тёплой воды, по 1 ст. л. за раз. Верните миску на кастрюлю с водой, выключив огонь, чтобы соус не остыл; время от времени перемешивайте его.
  4. Приготовьте яйца «Бенедикт»:

    Налейте в большую широкую кастрюлю 7 см. воды. Нагрейте на умеренно-сильном огне до появления пара и мелких пузырьков; убавьте огонь при необходимости, чтобы поддерживать слабое кипение. Добавьте уксус. Разбейте 4 яйца в отдельные маленькие мисочки или чашки. Осторожно опустите яйца в воду, распределяя их как можно дальше друг от друга. Варите, пока белки не застынут, но желтки всё ещё будут жидкими, 3–3,5 минуты. Выложите яйца шумовкой на тарелку, застеленную кухонным полотенцем. Аккуратно обсушите бумажными полотенцами и обрежьте все тонкие кусочки. Повторите то же самое с оставшимися четырьмя яйцами.
  5. В большой сковороде на умеренно-сильном огне растопите сливочное масло. Добавьте канадский бекон и жарьте, пока он слегка не подрумянится и не прогреется, по 1–2 минуте с каждой стороны. Тем временем поджарьте английские маффины и смажьте сливочным маслом.
  6. На каждую половинку английского маффина выложите ломтик канадского бекона и яйцо-пашот. При необходимости разбавьте голландский соус тёплой водой и посолите. Выложите яйца-пашот на бутерброды и посыпьте шнитт-луком.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования