Лучший крем-суп из брокколи с чеддером


Голосов: 2

Как приготовить - Лучший крем-суп из брокколи с чеддером
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 636, всего жиров 47 г., насыщенные жиры 27 г., белки 27 г., углеводы 32 г., клетчатка 2 г., холестерин 133 мг., натрий 1434 мг., сахар 8 г.


Этот восхитительный суп из брокколи получается насыщенным, густым и с богатым вкусом. Несмотря на то, что в суп добавляются нежирные сливки, его консистенция получается очень кремовой. Всё благодаря небольшому количеству картофельного пюре и сыру. Взбейте половину супа в блендере, чтобы он был густым, а вторую половину добавьте как есть, чтобы в каждой ложке чувствовать сочные кусочки брокколи. Подавайте, дополнительно посыпав каждую порцию тёртым чеддером.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 средний лук, нарезанный кубиками
  • 1 большая морковь, нарезанная кубиками
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1/4 ст. муки
  • 2 ст. нежирных сливок (10%)
  • 4 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 4 ст. соцветий брокколи (примерно 1 кочан)
  • 2 лавровых листа
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 1 большой клубень картофеля Рассет-Бёрбанк (примерно 220 гр.)
  • 220 гр. мягкого жёлтого чеддера, натёртого (примерно 2 ст.) + дополнительно для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле или казане на умеренно сильном огне растопите сливочное масло. Добавьте лук, морковь и чеснок и жарьте, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими, примерно 5 минут. Всыпьте муку и жарьте до золотистого цвета, 3-4 минуты, затем постепенно вмешайте сливки, доведя до однородной консистенции.
  2. Добавьте куриный бульон, брокколи, лавровый лист, мускатный орех, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до среднего и варите, не накрывая крышкой и периодически помешивая, пока бульон не загустеет и брокколи не станет очень нежной, примерно 15 минут.

  3. Тем временем, проколите картофель в нескольких местах вилкой и положите на тарелку. Запеките в микроволновой печи на максимальной мощности до готовности, перевернув один раз, примерно 6 минут. Дайте остыть, затем очистите от кожуры. Вилкой или картофелемялкой разомните картофель в пюре.
  4. Отлейте 2 ст. супа в мерный стакан для жидкостей и удалите лавровый лист. Дайте оставшемуся горячему супу остыть в течение 5 минут, затем перелейте его в блендер, заполняя чашу не более чем наполовину. Добавьте картофельное пюре. Снимите центральный колпачок с крышки блендера и установите её на чашу. Накройте крышку сложенным кухонным полотенцем, чтобы суп не разбрызгался, и взбивайте до тех пор, пока суп не станет очень однородным.
  5. Перелейте крем-суп и отложенные 2 ст. супа обратно в кастрюлю. Вмешайте сыр, чтобы он полностью расплавился. Посолите и поперчите по вкусу. Разлейте суп по глубоким тарелкам и посыпьте дополнительно тёртым чеддером.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования