50 простых и быстрых завтраков на скорую руку


Голосов: 205

Эти простые и быстрые завтраки из доступных продуктов от шеф-поваров будут отличным началом дня. От простых перекусов, бутербродов и каш на скорую руку до быстрой выпечки.


Как приготовить - 50 простых и быстрых завтраков на скорую руку

Простые и быстрые перекусы


1. Хлебные палочки с медом.

1. Хлебные палочки с медом.

Разрежьте 1 толстый ломтик белого хлеба на брусочки. Смешайте по 1 ст. л. (15 гр.) растопленного сливочного масла и меда, 1/4 ч. л. корицы и щепотку ванилина. Намажьте на хлеб и запеките в духовке под грелем.

2. Хлебные палочки с яблочным повидлом.

Приготовьте хлебные палочки (№ 1), добавляя к масляной смеси 1 ст. л. яблочного повидла.

3. Хлебные палочки со вкусом тыквенного пирога.

Приготовьте хлебные палочки (№ 1), добавляя к масляной смеси 1/8 ч. л. молотого имбиря и щепотку молотой гвоздики.



4. Тропические мюсли.

Соедините по 1/3 ст. сушеного ананаса, сушеной папайи, кристаллизованного имбиря, кокоса в шоколаде, грецких орехов и кешью. (Берите эту смесь из орехов и сухофруктов на работу или учебу для перекуса на ходу.)

5. Ягодно-банановые мюсли.

Соедините 1/2 ст. нарезанных глазированных брецелей (мини крендельки), по 1/4 ст. банановых чипсов (сушеные бананы), очищенных тыквенных семечек, сушеной клюквы, малины, черники и кураги.

6. Замороженный йогурт на палочке.

Наполните бумажный или пластиковый стаканчик йогуртом. Плотно накройте пищевой пленкой и проткните ее деревянной палочкой для мороженого. Поместите на ночь в морозилку. Оторвите или отрежьте стаканчик.

7. Пальчики из французских тостов.

Взбейте 3 яйца, 1/4 ст. молока и 1 ст. л. кленового сиропа. Обмакните 4 толстых ломтика халы или булочки бриошь в яичную смесь и обжарьте на сливочном масле, перевернув 1 раз, до румяного цвета. Разрежьте на брусочки и посыпьте сахарной пудрой и корицей.

Фруктовые салаты и закуски


8. Яблоко с гранолой.

8. Яблоко с начинкой из гранолы.

Смешайте пару столовых ложек арахисовой пасты с горсткой гранолы. Выскоблите сердцевину яблока, используя ложку для нарезки шариков из фруктов, либо нож для чистки овощей; начините яблоко массой из гранолы. Разрежьте на дольки.


9. Пряные дольки апельсина.

Разрежьте апельсин на дольки. Поместите в пластиковый пакет с застежкой вместе с 1/2 ч. л. коричневого сахара и щепоткой специй для тыквенного пирога; застегните. Встряхивайте, чтобы покрыть.

10. Фруктовый салат с лаймом и мятой.

Перемешайте 2 ст. нарезанных фруктов (любых доступных фруктов по сезону) с 1 ст. л. нарезанной мяты, соком 1/2 лайма и 1 ч. л. меда.

Каши быстрого приготовления и гранолы


11. Овсяная каша с изюмом и корицей в кружке.

Соедините в кружке 1/2 ст. овсяных хлопьев быстрого приготовления, 1 ст. л. меда, 1/4 ст. изюма и щепотку соли. Добавьте 1 ст. кипятка и посыпьте корицей. Дайте постоять 5 мин., затем размешайте.

12. Кокосовая овсянка с изюмом.

Приготовьте овсянку (№ 11), добавив с изюмом 2 ст. л. поджаренной кокосовой стружки и заменив воду кокосовой водой.

13. Яблочная овсянка с клюквой.

13. Овсянка с клюквой и яблоком.

Приготовьте овсянку (№ 11), заменив изюм сушеной клюквой, а половину воды — яблочным нефильтрованным соком без сахара.


14. Гранола с кленовым сиропом.

Смешайте 2 ст. овсяных хлопьев, 1 ст. рубленых орехов, 2 ст. л. (30 гр.) растопленного сливочного масла, 1 ч. л. соли и 1/3 ст. кленового сиропа или любого вашего любимого сиропа. Выпекайте, периодически перемешивая, 25 мин. при 180°С. Остудите. Перемешайте с 1 ст. нарезанных сухофруктов. (Залейте гранолу любым молоком или перекусывайте в сухом виде по дороге на работу или учёбу.)

15. Кукурузная каша с сыром и ветчиной.

Смешайте в чашке или миске 3/4 ст. молока, 1/4 ст. кукурузной крупы быстрого приготовления и 1/4 ч. л. соли. Готовьте в микроволновке 3 мин., перемешивая каждые 45 сек. Вмешайте по 2 ст. л. нарезанной ветчины и тертого сыра (любой полутвердый) и рубленый зеленый лук (зеленые части) по вкусу.

16. Кукурузная каша с орехами и медом.

Приготовьте кукурузную кашу (№ 15) без ветчины, сыра и зеленого лука. Вмешайте 2 ч. л. меда и 1 ст. л. нарезанных орехов (ваших любимых).

Простые и быстрые блюда из яиц


17. Яичный салат для завтрака.

Разомните 1 сваренное вкрутую яйцо с 1 ст. л. майонеза и 1 ч. л. неострой горчицы. Намажьте на поджаренную разрезанную пополам луковую булочку, сверху добавьте по 2 ломтика помидора и варено-копченой ветчины.

18. Сырный омлет в чашке.

Смешайте венчиком в кофейной чашке 2 яйца, 1 ст. л. молока, 1/4 ст. тертой гауды, соль и перец. Готовьте в микроволновке около 1 мин., перемешивая каждые 20 сек., пока яйца не схватятся.

19. Омлет с помидором в чашке.

19. Омлет с помидором в чашке.

Приготовьте омлет (№ 18), заменив гауду моцареллой и добавив 2 ст. л. нарезанных помидоров.

20. Омлет с ветчиной в чашке.

Приготовьте омлет (№ 18), добавив 2 ст. л. нарезанной кубиками ветчины.

21. Вареные яйца с беконом.

Поджарьте 1 ломтик бекона с щепоткой черного перца; измельчите. Посыпьте им 2 разрезанных пополам яйца, сваренных вкрутую.


Бутерброды и сэндвичи для завтрака


22. Сэндвич с рикоттой и медом.

Смешайте 2 ст. л. рикотты или творожного сыра без добавок и 1/8 ч. л. лимонной цедры. Намажьте на 1 поджаренный ломтик деревенского хлеба, сбрызните 1-2 ч. л. меда, посыпьте жареными кедровыми орехами или фисташками. Накройте вторым ломтиком хлеба.

23. Булочки с котлетой для завтрака.

Разрежьте покупные булочки для завтрака пополам, смажьте яблочным повидлом и поместите между половинок готовую свиную котлету для завтрака.

24. Сконы с беконом и яйцом.

24. Сконы с беконом и яйцом.

Выложите на поджаренный скон на простокваше яичницу-болтунью, немного острого соуса, 2 ломтика жареного бекона, соль, перец и ломтик сыра.

25. Сэндвич с мясной нарезкой для завтрака.

25. Деликатесный сэндвич для завтрака.

Намажьте на нижнюю половину поджаренной булочки «кайзер» 1 ст. л. оливковой пасты тапенада. Выложите сверху яичницу-болтунью, по 2 ломтика салями и ветчины в нарезке и снова намажьте оливковую пасту, прикройте сэндвичи верхними половинами.

26. Круассан с грушей и сыром бри.

26. Круассан с грушей и сыром бри.

Намажьте на разрезанный пополам круассан 1 ст. л. яблочного повидла. Соберите сэндвич с тонкими ломтиками груши и сыра бри. Посыпьте миндальными лепестками.

27. Пита с яйцом и авокадо.

Разомните половинку авокадо с 2 ст. л. консервированного нута, щепоткой молотого кумина (зира), солью и перцем. Намажьте на внутреннюю часть надрезанной поджаренной питы (арабская лепешка с кармашком). Начините 1 разрезанным на ломтики сваренным вкрутую яйцом и кинзой, выдавите сок лайма.

Рекомендуем

28. Сэндвич с балыком и яйцом.

Намажьте на разрезанную пополам картофельную булочку 1 ст. л. мягкого сыра с зеленью. Соберите сэндвич с сырокопченым балыком (нарезать ломтиками), яичницей-болтуньей и ломтиками помидора.

29. Бейгл с копченым лососем.

Смешайте 60 гр. размягченного творожного сыра, 1 ст. л. нарезанного копченого лосося, по 1 ч. л. рубленого укропа и зеленого лука (без белых частей). Намажьте полученной смесью поджаренный бейгл и соберите сэндвич с нарезанным ломтиками помидором.

30. Бейгл с зеленым луком.

Смешайте 60 гр. размягченного творожного сыра, 1 ст. л. нарезанного зеленого лука, по маленькой щепотке гранулированного чеснока и гранулированного лука. Намажьте на поджаренный бейгл.

31. Сэндвич с мини-бейглом.

Выложите на одну половину разрезанного мини-бейгла ломтик сыра; на другую положите ломтик варено-копченой грудинки. Прогрейте в сковороде с накрытой крышкой обе половинки, пока сыр не расплавится, а грудинка прогреется. Выложите на мясо 1 ч. л. персикового джема и соедините сэндвич.

32. Сэндвич с зеленой яичницей и ветчиной.

Выложите на ломтик цельнозернового батона ломтик сыра; на второй ломтик батона поместите ветчину в нарезке. Прогрейте бутерброды в сковороде с накрытой крышкой, пока сыр не расплавится. Взбейте 2 яичных белка с солью, перцем и 1 ст. л. песто и поместите в миске в микроволновую печь на 50 сек. Начините яйцами лепешку.

Простой соус песто: разомните в ступке 1 ст. л. нарезанной петрушки с маленьким зубчиком чеснока и 1 ч. л. любых орехов, смешайте с 1 ст. л. мелконатёртого пармезана и 2 ст. л. оливкового масла. (Остатки используйте для заправки салатов, добавив любой уксус по желанию, храните в холодильнике до двух дней.)

33. Сэндвич «Элвис».

Намажьте арахисовую пасту на 2 ломтика белого хлеба или тосты. Соберите сэндвич с 2 ломтиками готового бекона и 1/2 банана, нарезанного ломтиками.


34. Вафли с джемом и арахисовой пастой.

Подогрейте 2 замороженные цельнозерновые вафли. Смажьте одну арахисовой пастой, на другую намажьте джем. Соедините сэндвич.

35. Сэндвич с яйцом и зеленью.

35. Сэндвич с яйцом и зеленью.

Намажьте рикотту на ломтик поджаренного хлеба на закваске. Приготовьте яичницу-болтунью из 1 яйца с солью и перцем, добавив по 2 ч. л. нарезанного зеленого лука (только зеленые части) и укропа; выложите ложкой на рикотту. Посыпьте рукколой и накройте еще одним тостом.

36. Багет с ягодами и «Нутеллой».

36. Багет с ягодами и «Нутеллой».

Разрежьте пополам и поджарьте кусок багета размером 10 см. (в мини печи или в духовке под грилем). На одну половину намажьте «Нутеллу», на вторую творожный сыр. Соберите сэндвич с ломтиками клубники или банана.

37. Круассан с ягодами.

Смешайте 2 ст. л. маскарпоне и 1/4 ч. л. лимонной цедры. Намажьте на поджаренный надрезанный вдоль круассан и начините ягодным ассорти.

38. Сэндвич из картофельных оладий.

Приготовьте 1 замороженный картофельный оладушек, как указано на упаковке. Разрежьте на 2 тонкие половинки (если тонкие приготовьте два оладушка) и соберите сэндвич с ломтиком плавленого сыра, яичницей-болтуньей и 1 жареной колбаской для завтрака (колбаски для жарки), разрезанной вдоль пополам.


Рулеты для завтрака


39. Конусы из панкейков с творогом.

39. Конусы из панкейков с творогом.

Приготовьте тонкие панкейки размером 15 см. из вашей любимой сухой смеси. Ложкой выложите на каждый пару столовых ложек зерненого творога и 1 ст. л. джема. Скрутите в конусы.

40. Шаурма с беконом, рукколой и помидором.

40. Шаурма с беконом, рукколой и помидором.

Выложите на тонкий лаваш 1/4 ст. тертого сыра (подойдет любой полутвердый сыр), 3 ломтика жареного бекона, нарезанный ломтиками помидор и рукколу. Скрутите в рулет и поместите в микроволновку на 45 сек., пока сыр не расплавится.

41. Шаурма к завтраку.

Приготовьте яичницу-болтунью из 2 яиц с солью, перцем и 1 ст. л. нарезанного зеленого лука; вмешайте 1/4 ст. нарезанного кубиками сыра гауда и выложите ложкой на тонкий лаваш (берите лаваш с запасом, чтобы получился двойной слой и он не порвался). Добавьте сверху 2 ст. л. томатного соуса или вкусного кетчупа и скрутите в рулет, предварительно подвернув 2 края, чтобы запечатать концы.

42. Вегетарианская шаурма с фасолью.

Приготовьте шаурму (№ 41), перед добавлением начинки намазав на тонкий лаваш 2 ст. л. теплой толченой фасоли (фасолевая паста) и 1 ст. л. сметаны. Посыпьте кинзой и скрутите в рулет.


Быстрая выпечка для завтрака


43. Быстрые сконы в формачках для маффинов.

Смешайте 2 ст. муки высшего сорта, 3 ч. л. разрыхлителя, 1/2 ч. л. мелкой соли и 1/4 ст. сахара, затем вмешайте руками 60 гр. размягченного сливочного масла. Вмешайте 3/4 ст. молока. Выложите ложкой в смазанную сливочным маслом форму для маффинов на 6 ячеек и пеките 20-25 мин. при 210°С.

44. Лимонные сконы с маком.

Приготовьте сконы (№ 43), добавив с мукой цедру 1 лимона и 3 ст. л. семян мака.

45. Сконы с беконом и сыром.

45. Сконы с беконом и сыром.

Приготовьте сконы (№ 43), добавив с мукой 1/4 ст. раскрошенного бекона, по 2 ст. л. тертого сыра и нарезанного шнитт-лука и уменьшив количество сахара до 2 ст. л.


Печенье и пирожки на завтрак


46. Пирожки с ягодами.

Смешайте по 1 ст. л. черничного варенья и йогурта. Вырежьте из 1 пласта покупного слоёного теста два прямоугольника 7,5 х 12 см. Выложите между ними черничную начинку и закрепите края, прижимая вилкой. Пеките 20 мин. при 220°С. Остудите, затем посыпьте сахарной пудрой.

47. Овсяное печенье с клюквой.

Соедините 1,5 ст. муки высшего сорта, по 3/4 ст. овсяных хлопьев и сушеной клюквы, 1/4 ст. сухого молока в порошке, 1 ч. л. пищевой соды, по 1/2 ч. л. корицы и соли. В другой миске смешайте 6 ст. л. (90 гр.) растопленного сливочного масла, 1/2 ст. коричневого сахара, 1/4 ст. меда и 2 яйца; вмешайте мучную массу. Выложите тесто горками на противень и выпекайте 18-20 мин. при 180°С.

48. Печенье с гранолой.

Приготовьте овсяное печенье (№ 47), заменив овсяные хлопья и клюкву 1,5 ст. гранолы.

49. Печенье с бананом и беконом.

Приготовьте овсяное печенье (№ 47), не используя клюкву, добавляя 1 нарезанный банан и 3 полоски порубленного жареного бекона.

50. Чизкейки в тарталетках на завтрак.

Смешайте венчиком по 1/2 ст. творожного сыра и йогурта с лимонным, ванильным или кофейным вкусом, 1 ст. л. меда и 2 яйца. Выложите ложкой на 6 готовых тарталеток из песочного теста и выпекайте 20 мин. при 180°С. Украсьте ягодами.


Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования