Ужин «Стейкхаус» на гриле


Голосов: 1

Как приготовить - Ужин «Стейкхаус» на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 712, всего жиров 46 г., насыщенные жиры 17 г., белки 39 г., углеводы 36 г., клетчатка 6 г., холестерин 145 мг., натрий 1066 мг., сахар 4 г.


Насладитесь вкусами классического ужина из стейкхауса у себя дома с помощью этого умного универсального рецепта. Вас ждёт улучшенный вариант идеального для гриля стейка Лондон-бройл в чесночном маринаде с вустерским соусом. Весь ужин готовится на гриле, в том числе и печёный в фольге картофель и жареный шпинат. Выложите на овощи и мясо по кусочку травяного сливочного масла. Такой ужин понравится всей семье.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 зубчиков чеснока, очищенных
  • 1 стейк Лондон-бройл весом 900 гр. (толщиной 4-5 см.)
  • 0,5 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 1/4 ст. красного винного уксуса
  • 1/4 ст. рубленого свежего базилика
  • 0,5 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1/4 ст. + 1 ч. л. вустерского соуса
  • 8 ст. л. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 1 лук-шалот, мелко порубленный
  • 0,5 ст. рубленой свежей петрушки
  • 2 ст. л. рубленого свежего шнитт-лука
  • 900 гр. красного картофеля, разрежьте на 4 части или на куски по 2,5 см.
  • 450 гр. мелкого шпината



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, картофель красный, шпинат, винный уксус, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нарежьте 2 зубчика чеснока и положите в большой пакет на зиплоке. Добавьте стейк, масло, уксус, базилик, хлопья красного перца, 1/4 ст. вустерского соуса и по 0,5 ч. л. соли и чёрного перца. Запечатайте пакет и переверните несколько раз, чтобы покрыть мясо. Положите в холодильник, периодически переворачивая пакет, минимум на 4 часа или на ночь.
  2. Когда будете готовы к приготовлению, разогрейте гриль до сильного жара.

  3. Измельчите 1 зубчик чеснока и положите в среднюю миску. Добавьте 6 ст. л. сливочного масла, оставшуюся 1 ч. л. вустерского соуса, половину лука-шалота и 3/4 ч. л. соли и перемешайте. Добавьте петрушку и шнитт-лук, отложите в сторону.
  4. Выложите стопкой на рабочую поверхность два куска фольги размером 45 см. Выложите картофель в середину, добавьте 1 ст. л. сливочного масла и посыпьте 1 ч. л. соли. Поднимите края фольги вверх, накройте картофель и плотно запечатайте. Выложите картофель на решётку гриля, накройте крышкой и готовьте 10 минут.
  5. Спустя 10 минут выньте стейк из маринада, дайте излишкам стечь, и положите его на гриль рядом с картофелем; оставьте другую половину гриля пустой для шпината. Жарьте стейк на гриле, переворачивая каждые 4-5 минут, пока термометр, вставленный в самую толстую часть куска, не покажет 57°С, 16-20 минут для слабой прожарки.
  6. Переложите стейк на разделочную доску и дайте ему отдохнуть 10 минут, прежде чем нарезать тонкими ломтиками. Картофель запекается до готовности в течение всего времени, в общей сложности примерно 25 минут. Он должен быть готов одновременно со стейком.
  7. Тем временем поставьте большую чугунную сковороду на пустую сторону гриля. Нарежьте оставшиеся 3 зубчика чеснока и добавьте в сковороду с оставшимся луком-шалотом и 1 ст. л. сливочного масла. Нагревайте, пока масло не растает, а лук-шалот и чеснок не станут мягкими, около 3 минут. Добавьте шпинат и обжаривайте, помешивая щипцами, пока он не завянет и большая часть жидкости не выпарится, примерно 8 минут.
  8. Сдвиньте шпинат на одну сторону сковороды. Стараясь не обжечься паром, откройте свёрток с картофелем и высыпьте его на другую сторону сковороды. Снимите сковороду с гриля. Перед подачей на стол выложите на стейк и картофель сливочное масло с зеленью.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования