31 лучший рецепт тако на любой вечер недели


Голосов: 1

В этих рецептах каждый найдёт что-то для себя: аутентичные тако биррия, техасско-мексиканские тако с говяжьим фаршем и многое другое.


Как приготовить - 31 лучший рецепт тако на любой вечер недели

Лучшие идеи для приготовления тако


Тако - одно из популярных блюд мексиканской кухни не только потому, что оно вкусное, но и потому, что его можно бесконечно готовить в разных вариациях. Кукурузные или мучные тортильи? Куриное мясо или говяжий фарш? С гуакамоле, маринованным красным луком, домашней сальсой и мексиканским сыром? Список можно продолжать бесконечно — так легко приготовить вариант, который придется по вкусу даже самым искушённым ценителям. Устраиваете ли вы вечеринку в мексиканском стиле или просто хотите поужинать всей семьей, вы не ошибетесь ни с одним из этих рецептов, представленных в этом обзоре, будь то аутентичные или в стиле фьюжн. Нужно разнообразие? Попробуйте приготовить тако-бар. В этом рецепте предлагаются две разные начинки, и вы получите массу идей для подачи. Самое приятное, что всё готовится 35 минут, включая домашний соус «Пико-де-гайо»!

Рецепт: Тако бар



Тако карне асада со свежей сальсой

Тако карне асада со свежей сальсой


Да, воссоздать вкус такос из уличных кафе все же возможно. «Carne Asada» - это нарезанный полосками стейк, который завернули в лепешку. Просто следуйте простому рецепту Тайлера, в котором сочную говядину маринуют в чесночном соусе мохо с перцем халапеньо и лаймом. Что касается начинки, просто приготовьте домашний соус из свежих помидоров и ароматной кинзы «пико-де-гальо».



Рыбные тако в стиле кухни Байя

Рыбные тако в стиле кухни Байя


Жареное филе палтуса в хрустящей панировке подаётся в составе мексиканских тако вместе с другими традиционными для этой закуски начинками. Для жарки рыба нарезается полосками и обваливается в пряной смеси из муки и порошка чили. Готовую рыбу сложите на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир, и подавайте на кукурузных тортильях вместе с салатом из краснокочанной капусты, ломтиками авокадо и сальсой. Получается вкусно, сытно и очень сочно.




Курица целиком на ананасе для тако

Курица целиком на ананасе для тако


Курица для этих тако запекается целиком вертикально на гриле, а держит её сердцевина ананаса. Ананасовым соусом курица также смазывается во время запекания, и кожа получатся ароматной, сладко-пряной с пикантными нотками перца чили. Самая важная часть этого рецепта – убедиться, что ананасовый вертел стоит ровно, иначе курица перевернётся.



Тако со свининой в мультиварке

Тако со свининой в мультиварке


Приготовьте сочные и нежные кусочки свинины в очень ароматном соусе из пюрированного перца чипотле, меда и уксуса, и пусть ваши домочадцы сделают собственные тако, наполнив их тушеной свининой и другими классическими начинками.



Тако с рыбой в кляре

Тако с рыбой в кляре


Марсела подаёт свои тако по-байски (Нижняя Калифорния) с рыбой в пивном кляре с пикантной свежей сальсой из томатильо и лимонно-сливочным соусом.




Тако в мультиварке

Тако в мультиварке


Если внезапно решите побаловать семью вкусными тако, выручит мультиварка! Она легко справится даже с замороженным фаршем, и мясная начинка для тако будет готова за считаные минуты. Подавайте с любыми топпингами на выбор: свежими помидорами, авокадо, сметаной, тёртым сыром, латуком или оливками.



Тако с креветками и красной капустой

Тако с креветками и красной капустой


Когда хочется удивить большое количество гостей необычной закуской, не проводя при этом полдня на кухне, приготовьте мексиканские такос. Очень необычно, ярко, вкусно, а главное, гости сами с удовольствием соберут их себе – это как часть развлечения. Всё, что вам нужно, - приготовить креветки в томатном соусе. На это уйдут считаные минуты. А также нашинкуйте капустный салат коул-слоу и заправьте его пикантной майонезной заправкой. Подготовьте тако-бар, расставив на столе стопку подогретых тортилий, миску с салатом, тёртый сыр, ломтики авокадо, дольки лайма, сметану и сальсу – всё в отдельных тарелках. Каждый положит себе на тортилью то, что ему по душе.



Тако с куриным фаршем и сальсой

Тако с куриным фаршем и сальсой


Куриный фарш Санни Андерсон тушит с овощами и домашней смесью специй, что гарантирует непередаваемый аромат начинки для хрустящих лепешек тако. Она не просто добавляет в тако обычную сметану и сальсу, а смешивает эти классические добавки, чтобы получилась освежающая, кремовая начинка со свежими томатами, нарезанным перцем халапеньо и сметаной, плюс немного сока лайма для придания вкусу дополнительной яркости.




Тако с жареным стейком за 15 минут

Тако с жареным стейком за 15 минут


Чтобы быстро приготовить мясо для тако и при этом оно было сочным, жарьте говядину не целым куском, а тонкими полосками на сильном огне, предварительно смешав стейк со специями и щепоткой сахара. Несколько минут на сковороде, и можно выкладывать говядину, а на оставшихся вкусных соках обжарьте лук. Вместе с мясом он станет сочным дополнением к тако. Вы можете сами собрать тако или, если спешите накрывать на стол, предоставьте гостям эту возможность, организовав тако-бар. Поставьте на столе мясо, тортильи, сметану, гуакамоле, сальсу, тёртый сыр и наслаждайтесь процессом и общением с друзьями.



Врапы из наана с острой курицей

Врапы из наана с острой курицей


Приготовьте врапы в индийском стиле с сочной обжаренной курицей, приправленной специями гарам-масала. Заверните её в лепёшки наан, дополните манговым чатни с халапеньо и кинзой и подавайте с освежающим огуречным салатом в йогуртовой заправке.



Хрустящий пирог тако с говяжьим фаршем

Хрустящий пирог тако с говяжьим фаршем


Этот тако похож на огромный слоёный пирог в оболочке из поджаренных тортилий. Соберите его, и вам не придётся тратить время на приготовление порционных тако, к тому же вкус смешанных в таком виде ингредиентов просто потрясающий. Разложите большие тортильи цветком и на середину выложите слоями готовый говяжий фарш, сыр, тостады (хрустящие тортильи), чтоб тако внутри был тоже хрустящим, сметану и помидоры. Оберните всю начинку «лепестками» цветка из тортилий и поджарьте в духовке, чтоб сыр расплавился. Нарежьте гигантский тако как пирог и подавайте. Отменный вкус мексиканского блюда ему придаёт специальная приправа для тако, в которой обжарен фарш. Аппетитный аромат будет стоять на весь дом.



Рекомендуем
Тако с говяжьими рёбрышками по-корейски

Тако с говяжьими рёбрышками по-корейски


Потрясающий вкус этим тако в корейском стиле придаёт особый соус от Джета Тилы. А главный ингредиент этого соуса – паста кочхуджан. Эта паста из ферментированного красного перца чили наполняет говядину насыщенным вкусом с пикантными нотками. Рёбрышки подаются на кукурузных тортильях с обжаренной нашинкованной брюссельской капустой.



Тако с сомом на гриле по-каджунски

Тако с сомом на гриле по-каджунски


С этим рецептом вы сможете насладиться вкусами и ароматами новоорлеанской кухни, не выходя из дома! Приготовьте тако с жареным на гриле сомом в каджунских специях, капустой и йогуртовым соусом, сбрызнув свежевыжатым соком лайма и острым соусом для пикантного вкуса.



Американские тако с говядиной

Американские тако с говядиной


По-настоящему вкусными и насыщенными эти тако делает домашняя смесь специй от Альтона Брауна, которую он добавляет в начинку из говяжьего фарша. Помимо специй эта волшебная смесь содержит немного кукурузного крахмала для идеальной консистенции мясной начинки. А собирается тако в хрустящих кармашках из кукурузных тортилий.



Тако с курицей и арбузом

Тако с курицей и арбузом


Тако – традиционное блюдо мексиканской кухни, которое состоит из кукурузной или пшеничной лепешки – тортильи, с разнообразными начинками – мясом, овощами, морепродуктами, мякотью мексиканского кактуса, приправленные сыром, кинзой, луком или гуакамоле. Едят тако руками, складывая тортилью с начинкой пополам. В этом рецепте тако - тушеная с физалисом и халапеньо курица-гриль и острый арбузный салат. Все ингредиенты отлично сочетаются друг с другом, придавая блюду насыщенный вкус и аромат.




Тако с красной рыбой

Тако с красной рыбой


Запечённого в духовке лосося можно интересно подать в виде мексиканской закуски такос. Перед тем, как поставить рыбу в духовку, посыпьте её молотым перцем чипотле. Это копчёный халапеньо, который помимо пикантного вкуса придаст рыбе приятный аромат уличного гриля. Подавайте готовое филе на небольших кукурузных лепёшках вместе с маринованной в течение часа капустой и острым пюре из авокадо, сока лайма и соуса сирача. Такая подача выглядит эффектно, а на вкус получается очень сочно и насыщенно.



Мексиканские тако с тушёной говядиной

Мексиканские тако с тушёной говядиной


Тайлер Флоренс тушит говяжью лопатку в томатном соусе с душистыми специями до тех пор, пока она не станет нежной и будет легко измельчаться вилкой. Чтобы приготовить идеальное тако с говядиной, он выкладывает в хрустящие кукурузные кармашки для тако измельчённое мясо, простую домашнюю сальсу и гуакамоле.



Тако с курицей на гриле

Тако с курицей на гриле


Натрите куриные грудки пастой из порошка чили и поджарьте на гриле вместе с кукурузными лепешками для простых и вкусных тако, которые можно легко приготовить в середине недели. Разложите готовую курицу по тёплым тортильям и дополните тёртым сыром, салатом, перцем халапеньо или сальсой.



Тако с ребрышками «Биррия», тушеными с пастой аннато

Тако с ребрышками «Биррия», тушеными с пастой аннато


Для приготовления тако с тушёными говяжьими рёбрышками требуется время, но оно того стоит. При медленном и слабом способе приготовления говядина получается очень нежной, а домашний соус из перца чили придаёт ей неотразимый вкус.




Тако с креветками и острым коул-слоу за 15 минут

Тако с креветками и острым коул-слоу за 15 минут


Соберите тако-бар всего 15 минут, или даже меньше. Для этого купите уже нашинкованную смесь для капустного салата, майонез с перцем чипотле и консервированную фасоль. Такая экономия времени позволяет без лишних хлопот радовать близких интересным ужином в любой день недели. Просто расставьте все компоненты на столе, организовав бар, чтобы каждый смог сам собрать себе тако.



Тако с рваной свининой

Тако с рваной свининой


Сочная рваная свинина в густом соусе – хорошая альтернатива говяжьему фаршу, когда дело доходит до тако. Джада де Лаурентис заливает мясо пивом, добавляет апельсиновую цедру, пряности и перец чипотле и томит в медленноварке, пока свинина не станет нежной и ароматной, с ноткой дымка. Правильно приготовленная лопатка будет легко разделяться на волокна. Подавайте рваную свинину на тортильях с различными гарнирами для тако на свой вкус.



Тако «Опрятный Джо»

Тако «Опрятный Джо»


Насладитесь вкусами популярного сэндвича «Неряха Джо» (Слоппи-Джон), не испачкавшись мясным соусом! Выручат тортильи в форме мисок (или чаш), которые вы будете использовать вместо обычных булок. Выложите в них сочную мясную начинку, дополните капустным салатом и ешьте как закуску или основное блюдо.



Тако с тофу

Тако с тофу


Приготовьте вкусные и сочные вегетарианские такос, выложив на тортилью вместо мясной начинки жареный тофу и капустный салат с редиской и кинзой в лаймовой заправке. Перед жаркой положите ломтики тофу под пресс, чтобы удалить как можно больше воды и на сковороде они покрылись очень хрустящей корочкой. Приправа для тако наполнит их традиционным вкусом этого блюда техасско-мексиканской кухни, так что вы даже не будете скучать по мясу. Добавьте в каждый тако тёртый сыр, сбрызните освежающим йогуртовым соусом и зелёной сальсой из овощного физалиса. Наслаждайтесь!

Рецепт: Тако с тофу


Под силу детям: хрустящие такос для завтрака

Под силу детям: хрустящие такос для завтрака


Хотите сделать завтрак особенным и чтобы дети с радостью налетели на него? Тогда подайте яичницу с овощами в виде хрустящего тако. Получается вкусно, полезно и весело. Дети постарше могут сами приготовить такой завтрак. Помимо яичницы-болтуньи в кукурузные кармашки кладётся тёртый сыр, виноградные помидоры, зелёный лук, нашинкованный салат и сальса – популярные ингредиенты традиционного тако. По желанию можно сбрызнуть сметаной и дополнить чёрными оливками.




Тако со свининой карнитас

Тако со свининой карнитас


Приготовьте бескостную свиную шею в апельсиновом соке со свежим тимьяном в мультиварке, и у вас получится идеальная начинка для тёплых кукурузных тортилий. Если у вас есть время, приготовьте маринованный красный лук - он станет идеальным дополнением.



Такос с говядиной

Такос с говядиной


Мексиканские такос – это беспроигрышный вариант, когда нужны интересные закуски для домашних вечеринок, или планируется обед для всей семьи в непринуждённой весёлой обстановке. Всё, что вам нужно, - это приготовить мясную начинку из говядины, обжарив фарш с традиционными для тако специями: порошком чили, зирой, паприкой и красным перцем. Затем мясная начинка выкладывается на стол вместе с лепёшками и различными топпингами, среди которых тёртые сыры, нарезанные помидоры, нашинкованный салат и другие закуски на ваш выбор. Каждый собирает себе тако и наслаждается.



Тако с сочной говядиной барбакоа

Тако с сочной говядиной барбакоа


Эти тако обладают насыщенным вкусом благодаря томлёной говядине с перцем чили, и простому соусу, приготовленному из обжаренных помидоров, лука и чеснока.



Лепешки тортилья с курицей, капустой и арахисовым соусом по-тайски

Лепешки тортилья с курицей, капустой и арахисовым соусом по-тайски


В этом рецепте мексиканские тако приобретают вкусы тайской кухни. Поджаренные тортильи подаются с измельчённой курицей в арахисовом соусе, с терпким салатом коул-слоу, свежей зеленью и лаймом. С покупной курицей-гриль ваши тако будут готовы за считанные минуты.



Тако с рыбой махи-махи

Тако с рыбой махи-махи


Рыбные тако Бобби готовятся быстро благодаря его “специальному маринаду”. Он выдерживает рыбу в соусе халапеньо всего 15 минут, прежде чем отправить ее на гриль. Хотя Бобби готовит тако на гриле с махи-махи, подойдет любая слоистая белая рыба.



Тако с курицей ранч, фасолью и сальсой для тако-бара

Тако с курицей ранч, фасолью и сальсой для тако-бара


Вместо того, чтобы готовить тако на целую компанию, Ри Драммонд рекомендует организовать тако-бар, где все ингредиенты по отдельности расставляются на столе, а гости кладут себе на тортилью то, что им по вкусу. Обычно все в восторге от такого формата. Ри обжаривает хорошо приправленную куриную грудку на сковороде, нарезает её кубиками и предлагает дополнить несколькими видами сальсы, фасолью и мини-перцами на гриле.





Рецепты с похожими ингредиентами: тортилья

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования