Праздничный ужин на противне: Филе индейки с фаршированным картофелем, брюссельской капустой и клюквой


Голосов: 1

Как приготовить - Праздничный ужин на противне: Филе индейки с фаршированным картофелем, брюссельской капустой и клюквой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Если готовите праздничный ужин на небольшую компанию и не готовы задействовать каждую кастрюлю на кухне, вам понравится этот революционный способ приготовления всех самых популярных блюд для Дня благодарения за минимальное время. При этом вам не придётся мыть гору посуды: весь ужин запекается одновременно на двух противнях, даже клюквенный соус!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 110 гр. + 3 ст. л. размягчённого сливочного масла
  • 2 стебля сельдерея, нарезанных
  • 1 средняя луковица, нарезанная
  • 1,5 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 140 гр. рубленых печёных каштанов
  • 2 ч. л. рубленого свежего шалфея
  • 2 ч. л. свежих листьев тимьяна
  • 1 большое яйцо
  • 8 ст. чёрствого хлеба, нарезанного кубиками по 1 см., желательно бриоши
  • 1 целая грудка индейки весом 2,5-3 кг., половинки грудки отделите от кости, но кожу оставьте
  • 700 гр. брюссельской капусты, разрезанной пополам
  • 2 толстые полоски бекона, мелко нарежьте
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 4 небольших батата
  • 220 гр. клюквы
  • 0,5 ст. сахарного песка
  • 0,5 ч. л. мелко натёртой апельсиновой цедры
  • 1 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 1/3 ст. мини-маршмэллоу
  • 4 обеденные булочки
  • Подлива, для подачи
  • Специальное оборудование: 2 противня размером примерно по 45×32 см. каждый и небольшая керамическая форма, подходящая для запекания в духовке



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите противни в верхней и нижней трети духовки и разогрейте духовку до 190°С. Смажьте половину противня поперёк 1 ст. л. размягченного сливочного масла.
  2. Хлебная начинка:

    В большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне растопите 4 ст. л. сливочного масла. Добавьте сельдерей и лук и жарьте, периодически помешивая, пока овощи не станут мягче, примерно 5 минут. Добавьте куриный бульон, каштаны, шалфей, тимьян, 3/4 ч. л. соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца и доведите до кипения. Выключите огонь и отставьте в сторону.

  3. Взбейте яйцо в большой миске, добавьте хлебные кубики и овощную смесь и перемешайте, равномерно распределяя ингредиенты. Выложите хлебную начинку на смазанную маслом половину противня, распределяя её ровным слоем только по смазанной части. Сверху разложите 2 ст. л. мелких кубиков сливочного масла.

    Примечание

    Если вы используете свежий хлеб, выложите его на противень и запекайте при температуре 190°С, пока он не подсохнет и слегка не подрумянится, примерно 20 минут.
  4. Щедро посыпьте посолите и поперчите грудки индейки с обеих сторон и выложите их кожей вверх на другую половину противня рядом с хлебной начинкой. Натрите кожу 2 ст. л. сливочного масла.
  5. Праздничный ужин на противне: Филе индейки с фаршированным картофелем, брюссельской капустой и клюквой

  6. Брюссельская капуста, клюквенный соус и батат:

    Смешайте в большой миске брюссельскую капусту, бекон, оливковое масло, 3/4 ч. л. соли и несколько щепоток чёрного перца. Перемешайте, чтобы покрыть, и распределите по половине второго противня. Проколите батат со всех сторон вилкой и выложите его на другую половину противня рядом с брюссельской капустой. Смешайте клюкву, сахар и апельсиновую цедру в небольшой жаропрочной керамической форме для запекания, затем накройте фольгой и выложите на противень рядом с бататом.
  7. Поставьте противень с индейкой и начинкой на решётку в верхней трети духовки, а второй противень поставьте на решётку в нижней трети. Запекайте 30 минут, затем выньте обе формы из духовки. Перемешайте брюссельскую капусту и клюквенный соус один-два раза, разминая клюкву обратной стороной ложки. Накройте начинку фольгой, если она подгорает. Поверните противни другой стороной, но верните их на те же решётки. Продолжайте готовить, пока кожа индейки не станет золотисто-коричневой и хрустящей, а термометр, вставленный в самую толстую часть грудки, не покажет 71°С, ещё 20-30 минут. К этому моменту батат должен стать мягким, хлебная начинка в некоторых местах подрумяниться, брюссельская капуста подрумяниться и стать нежной, а клюква размягчиться и начать пузыриться. Если же батат не пропёкся, выложите его с противня и верните в духовку, положив прямо на решётку, и продолжайте запекать до готовности, ещё до 10 минут.
  8. Переложите грудки индейки на разделочную доску и дайте им отдохнуть минимум 10 минут перед нарезкой. Снимите фольгу с клюквенного соуса и отставьте остывать. Вилкой смешайте в небольшой миске оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла с коричневым сахаром. Разрежьте клубни батата пополам, разрыхлите вилкой и добавьте смесь сливочного масла и коричневого сахара; посолите. Сверху выложите маршмэллоу и верните на противень с брюссельской капустой. Выложите булочки на тот же противень и снова поставьте его в духовку, чтобы маршмэллоу и булочки прогрелись, на 3-5 минут. Нарежьте грудки индейки на доске и верните их на противень, полейте соками с противня. Подавайте ужин с обеденными булочками и подливкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования