18 вкусных рецептов с минимумом грязной посуды


Голосов: 1

Боулы с фруктами к завтраку, сытные блюда с курицей, шоколадные десерты и многое другое — все эти рецепты доказывают, что вкусная домашняя еда необязательно должна сопровождаться горой грязной посуды.


Как приготовить - 18 вкусных рецептов с минимумом грязной посуды

Не беспокойтесь о грязной посуде


Вы голодны и хотите что-то приготовить, но уже заранее содрогаетесь при мысли о последующей уборке — мы понимаем! Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но вы действительно можете приготовить что-то потрясающее, не забивая раковину грязной посудой. Обычно эту проблему частично решает скороварка-мультиварка, медленноварка или аэрогриль. Но необязательно ограничивать себя только этими приборами. На сковороде, противне или в форме для запекания тоже можно приготовить так, что почти ничего не придётся мыть. Не верите? Попробуйте эти сочные куриные бёдра, которые сначала обжариваются на плите, затем запекаются в духовке – и всё это в одной единственной чугунной сковороде. Если нет времени, курица будет вкусной и без сливочного соуса. Но чтобы придать блюду по-настоящему ресторанный вкус, попробуйте классический соус из белого вина и сливочного масла, который французы называют бер блан.




Стейк в аэрогриле под сливочным маслом с чесноком и зеленью

Стейк в аэрогриле под сливочным маслом с чесноком и зеленью


Отличные новости: вы можете пожарить хороший говяжий стейк в аэрогриле! Для этого лучше всего подходят большие и толстые куски, например, стейк сирлойн, - он приобретёт хорошую корочку снаружи и при этом не пережарится внутри. Придерживайтесь указанному в рецепте времени приготовения, чтобы стейк достиг желаемой степени прожарки. А для подачи приготовьте душистое сливочное масло с чесноком и свежей зеленью. Выложите его на горячее мясо, дайте растаять и наслаждайтесь!



Спагеттони с лимоном и рикоттой в одной кастрюле

Спагеттони с лимоном и рикоттой в одной кастрюле


Подвиньтесь, спагетти! Ваш более крупный родственник, спагеттони, набирает популярность. Хотя спагеттони лишь немного толще обычных спагетти, эта дополнительная ширина помогает впитать больше вкусов, в данном случае терпкий лимонный сок и ароматный зелёный лук и чеснок. Это блюдо готовится в одной кастрюле, и не нужно отдельно варить макароны. Так что перед вами быстрый и простой вариант ужина после работы. Спагетти покрываются сливочным соусом с рикоттой, пармезан придаёт ореховое послевкусие, а лимонная цедра добавляет яркого и освежающего вкуса.




Курица «Капрезе» на противне

Курица «Капрезе» на противне


Сладкие помидоры, базилик, моцарелла и бальзамический соус наполнят куриные грудки яркими вкусами традиционного итальянского капрезе. Блюдо удивляет своей простотой и в то же время роскошным сочетанием вкусов. Готовится полностью на одном противне и не оставляет гору грязной посуды. Куриные грудки без кожи запекаются вместе с помидорами черри в оливковом масле, затем покрываются ломтиками свежей моцареллы, а когда сыр расплавится, всё сбрызгивается бальзамиком и посыпается свежим базиликом. Курица получается очень сочной и праздничной.



Запеканка из картофельных шариков тейтер-тотс

Запеканка из картофельных шариков тейтер-тотс


Подобные запеканки с мясной начинкой, овощами и топпингом из картофельных шариков тейтер-тотс готовят в Миннесоте на большие семейные встречи, обеды или церковные ужины. Выглядит скромно, но сочетание грибного супа, кукурузы, зелёной фасоли, говядины и восхитительного хрустящего топпинга ещё никого не оставляло равнодушным. Чем больше шариков тейтер-тотс, тем лучше!




Букатини «Болоньезе» в одной кастрюле

Букатини «Болоньезе» в одной кастрюле


Этот рецепт вкусной пасты «Болоньезе» для тех, кто не готов стоять весь день у плиты. Во-первых, блюдо готовится быстро, а во-вторых, для него вам понадобится только одна кастрюля, никаких грязных сковородок и мисок! Макароны варятся прямо в соусе из консервированных помидоров с говяжьим фаршем и овощами, поэтому для этого рецепта важно использовать именно трубчатые букатини. Посыпьте пасту свежей петрушкой и щедрой порцией тёртого пармезана и наслаждайтесь!



Брауни в форме для выпечки

Брауни в форме для выпечки


«Боюсь, у меня для вас плохие новости. Вам придётся ждать, пока этот брауни полностью остынет, прежде чем нарезать, иначе пирожные размажутся и будут плохо держать форму. Лучше всего на это время вообще уйти из дома, дабы избежать искушения. И кстати, брауни получаются намного лучше, как по вкусу, так и по консистенции, когда полностью остынет, а на следующий день он ещё вкуснее! Плотное и удивительно влажное внутри, с великолепной слегка потрескавшейся корочкой сверху. Говорят, что брауни можно хранить в плотно закрытой таре до пяти дней, но это скорее всего просто слухи», — шутит автор рецепта Кэти Уоркман.




Боул с ананасовым смузи

Боул с ананасовым смузи


Этот простой и вкусный смузи в форме боула не только вкусный, но и очень полезный. Он богат клетчаткой, витаминами, белком, если украсить его разными фруктами, то одним своим видом поднимает настроение! Можете заменить предложенные в этом рецепте топпинги своими любимыми фруктами.



Запеканка «Альфредо» с креветками

Запеканка «Альфредо» с креветками


В одной запеканке удивительным образом смешались два вкусных блюда: чесночные креветки скампи и итальянская паста «Альфредо», которую обожают за её бархатистый сливочный соус с пармезаном. А готовится запеканка на ужин очень легко и без лишних хлопот. Просто высыпьте в форму для запекания пачку макарон, пачку очищенных креветок из морозилки, пряности, залейте всё куриным бульоном и запеките до готовности макарон и креветок. Непосредственно перед подачей вмешайте тёплые жирные сливки, тёртый пармезан и свежую зелень и можно наслаждаться вкусным блюдом с насыщенным сливочным соусом.



Рекомендуем
Мак-н-Чиз из 5 ингредиентов в мультиварке

Мак-н-Чиз из 5 ингредиентов в мультиварке


Мак-н-Чиз – это американское блюдо, которое хоть и переводится на русский как макароны с сыром, всё же представляет собой нечто более вкусное. Ведь макароны не просто посыпаны сыром, а приготовлены во вкуснейшем сырном соусе с насыщенным сливочным вкусом. Для этого рецепта вам понадобится всего пять ингредиентов: макароны рожки, сгущённое молоко без сахара, сливочное масло, тёртый сыр и соль. С таким минимальным составом макароны отлично подходят, чтоб накормить детей. Но по желанию в блюдо можно добавить немного чёрного перца или мускатного ореха. Мак-н-Чиз идеально подходит для плотного завтрака, а мультиварка ускорит его приготовление.



Полезная курица с рисом в фольге на гриле

Полезная курица с рисом в фольге на гриле


Помимо жарки мяса и рыбы гриль можно использовать и для приготовления более полноценного блюда. Например, запеките в фольге курицу с рисом и фасолью. Для этого удобнее будет использовать одноразовые алюминиевые формы. Сложите в них все ингредиенты, добавьте куриный бульон, накройте сверху фольгой и поставьте томиться на угли. Изумительный вкус блюду помимо основных ингредиентов придадут сальса, измельчённый маринованный перец халапеньо, порошок чили и куркума, благодаря ей рис также приобретёт аппетитный желтоватый оттенок. Готовый рис с курицей посыпьте зелёным луком и наслаждайтесь потрясающим домашним блюдом, которое будет ещё вкуснее в условиях пикника.




Яичный салат в заправке ранч

Яичный салат в заправке ранч


При приготовлении этого салата сваренные вкрутую яйца разминаются прямо в заправке. Таким образом, вы можете регулировать консистенцию: сделать закуску более однородной или с кусочками. Салат получается нежным, сливочным, с характерными травяными и терпкими нотками, присущими соусу ранч.



Ужин с колбасками и овощами на противне

Ужин с колбасками и овощами на противне


Этот вкусный, сытный и полезный ужин готовится без лишних хлопот, на одном противне, а значит и без горы грязной посуды. Разве не этого мы хотим в конце рабочего дня или в насыщенный событиями выходной? Ри Драммонд перемешала на противне овощи (брюссельскую капусту, батат, красный лук, пастернак), душистую зелень и сырые итальянские колбаски, а всю остальную работу за неё сделала духовка. Остаётся только достать горячий ужин в виде россыпи пёстрых овощей и колбасок и наслаждаться всеми вкусами и ароматами.




Шоколадно-карамельный кекс в кружке

Шоколадно-карамельный кекс в кружке


Если хочется какого-нибудь отменного десерта, но нет времени на полноценную выпечку, попробуйте кекс в кружке, который выпекается в микроволновке за считаные минуты. В меру влажный, мягкий, он наполнен кусочками шоколада и тающей карамели. Украсьте мороженым или кремовым зефиром. Десерт может стать завершением ужина или заменить приём пищи, когда вы останетесь дома одни, устройтесь поудобнее и наслаждайтесь!



Паста «Капрезе» в одной кастрюле

Паста «Капрезе» в одной кастрюле


Вкус этой пасты такой же, как у традиционного итальянского салата капрезе из моцареллы, помидоров и базилика, только блюдо получается более сытным. Большой бонус: готовится в одной кастрюле! Экономия времени и минимум грязной посуды. Просто смешайте все основные ингредиенты вместе со спагетти в кастрюле, залейте водой и варите сразу макароны и соус до готовности. Готовую пасту останется посыпать тёртым сыром, свежим базиликом и подсолить по вкусу. При желании добавьте струганый пармезан и наслаждайтесь.




Яблоки, фаршированные грецкими орехами с клюквой в медленноварке

Яблоки, фаршированные грецкими орехами с клюквой в медленноварке


Для этого рецепта вам понадобятся большие яблоки, подходящие для запекания, например, Голден Делишес, Роум или Хани Крисп, поскольку после кулинарной обработки они приобретут нужную мягкость и не развалятся. А их кисло-сладкий вкус будет превосходно сочетаться со сладко-пряной насыщенной начинкой. Аккуратно проделайте в яблоках полости, не повредив стенки, наполните хрустящей смесью грецких орехов, сушёной клюквы и овсяных хлопьев и готовьте в медленноварке до мягкости. Получается фруктовый десерт со вкусом и ароматом яблочного пирога. Подавайте его с шариком мороженого, сбрызнув кленовым сиропом.



Ризотто с креветками и шафраном в скороварке

Ризотто с креветками и шафраном в скороварке


Традиционное ризотто готовится путём постепенно добавления бульона в рис, но весь этот этап с постоянным помешиванием и дежурством у плиты можно пропустить, если у вас есть скороварка. Она готовит ризотто намного быстрее, и оно получатся таким же вкусным и кремовым. В этом варианте вас ждёт восхитительное сочетание креветок, шафрана и пряных ноток сухого вермута.



Лосось с грибами и шпинатом в фольге на гриле

Лосось с грибами и шпинатом в фольге на гриле


Запекание в порционных свёртках из фольги – это удобный способ быстро приготовить ароматное блюдо без горы грязной посуды, и подавать можно прямо в этих же свёртках вместо тарелок. Запеките филе лосося со шпинатом и грибами, а при подаче дополните каждую порцию душистым сливочным маслом с имбирём и зелёным луком.




Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования