50 вегетарианских рецептов, которые понравятся каждому


Голосов: 2

Если вы не едите мясо, это не значит, что вы должны что-то упускать. Перед вами несложные рецепты сытных и вкусных блюд с овощами, которые можно приготовить в любой день недели.


Как приготовить - 50 вегетарианских рецептов, которые понравятся каждому

Лучшие идеи вегетарианских рецептов


Если вам нужны хорошие вегетарианские рецепты, можете не искать дальше. В этой подборке собрано множество полезных блюд без мяса, простых и праздничных, и даже веганских, которые придутся по вкусу всей семье. С нашими блюдами можете не беспокоиться о недостатке белка: они богаты растительным протеином и надолго насыщают. Веганские бургеры, сытный вегетарианский чили и даже популярные комфортные блюда – всё это готовится без мяса! Начните, к примеру, с цветной капусты гунбао. Этот рецепт доказывает, что даже традиционные мясные блюда можно сделать вегетарианскими, и они действительно будут вкусными.

Цветная капуста «Гунбао»

Цветная капуста «Гунбао»

Можно забыть о курице (и о поисках доставки из ресторана): это остро-сладкое вегетарианское блюдо — еще одно доказательство универсальности цветной капусты.

Рецепт: Цветная капуста гунбао в сладко-остром соусе



Мини-сэндвичи с тыквой-спагетти и соусом барбекю

Мини-сэндвичи с тыквой-спагетти и соусом барбекю

Разве для вкусного сэндвича нужно мясо? Эта вегетарианская закуска — сладкая, пикантная и не требует лишней аккуратности. Если не сможете найти мини-булочки, разрежьте на 3 части булочки для хот-догов.

Рецепт: Слайдер-бургеры с тыквой-спагетти в соусе барбекю

Мапо тофу с грибами

Мапо тофу с грибами

Хотя это сычуаньское блюдо традиционно готовится со свиным фаршем, больше всего вкуса и текстуры ему придают острая фасолевая паста, мягкий тофу и, конечно же, сычуаньский перец. Так что можно легко и без потерь во вкусе заменить мясо грибами. Этот веганский вариант мапо тофу готовится с сушёными грибами шиитаке. Если не найдёте сушёные, берите свежие шиитаке или коричневые шампиньоны. Подавайте мапо тофу с белым рисом, который быстро пропитывается вкусным соусом, и блюдо получается великолепным.

Рецепт: Мапо тофу с грибами

Киш с капрезе без коржа

Киш с капрезе без коржа

Классический капрезе — красиво разложенная свежая моцарелла, помидор и базилик — в равной степени нарядный и вкусный (особенно в разгар сезона томатов). Все это вы получите с этим нежным кишем, в котором на удивление мало калорий.

Рецепт: Киш с начинкой Капрезе


Малаи-кюфта

Малаи-кюфта

Эти вегетарианские фрикадельки (кюфта) готовятся из картофельного пюре, начинённого густой начинкой из панира, орехов и сухофруктов, затем обжариваются во фритюре и подаются с бархатистым соусом из кешью и малаи (жирных сливок). Безумно популярная закуска как у взрослых, так и у детей. Она определённо подойдет для особого случая. Малаи-кюфта родом с севера Индии и уходит корнями в муглайскую кухню. Её подают в пенджабских ресторанах по всему миру, и она прекрасно сочетается с нааном или рисом басмати.

Рецепт: Малаи-кюфта

Салат с гречневой лапшой

Салат с гречневой лапшой

Бобби использует сытную гречневую лапшу как основу холодного салата в азиатском стиле.

Рецепт: Салат из гречневой лапши

Папета-пар-эда

Папета-пар-эда

«Самые удивительные блюда из яиц в Индии готовят парсы, а папета-пар-эда (яичница с картофелем) – мой самый любимый рецепт, — признаётся Нидхи Джалан. — Это блюдо подходит на завтрак, обед, ужин или в качестве перекуса. Иногда его даже готовят с картофельными чипсами вместо нарезанного картофеля! Если у вас остался отварной картофель, можете разогреть его в небольшой сковороде и разбить сверху яйца. Посыпьте свежей кинзой, и за считаные минуты у вас будет вкуснейшее блюдо».

Рецепт: Папета-пар-эда

Вегетарианская энчилада

Вегетарианская энчилада

Эта несложная энчилада содержит фасоль, сыр и шпинат. Подавайте ее с рисом.

Рецепт: Вегетарианская энчилада


Цветная капуста «Веллингтон»

Цветная капуста «Веллингтон»

Запеченная с маслом и зеленью цветная капуста покрыта слоеным тестом: это идеальное основное блюдо для вегетарианцев и любителей цветной капусты.

Рецепт: Цветная капуста Веллингтон

Вегетарианский буррито-боул с тофу

Вегетарианский буррито-боул с тофу

Эта домашняя версия софритас из сети ресторанов Chipotle готовится из раскрошенного тофу, тушеного в остром соусе поблано. Блюдо не только для вегетарианцев — любители мяса тоже перед ним не устоят. Подавайте как начинку к буррито или тако, либо с бурым рисом, черной фасолью и любимыми топпингами, как в этом рецепте.

Рецепт: Вегетарианский боул с тофу в соусе с чипотле

Менемен

Менемен

Менемен – это яичница-болтунья с помидорами и сладким перцем, которую часто готовят на завтрак в Турции. Некоторые добавляют в менемен лук, но этот ингредиент спорный: многие утверждают, что лука там быть не должно. В других вариантах этого блюда используют сыр (например, касери) или сухую колбасу суджук. Традиционно менемен готовится с турецким сладким зелёным перцем (yeşil biber), но в этом рецепте его заменили более доступным итальянским кубанелле. Также подойдёт зелёный болгарский перец или сладкий банановый перец.

Рецепт: Менемен

Фалафель

Фалафель

Идеально приправленные шарики жарятся во фритюре до хрустящей корочки. Поместите в теплую питу с обилием овощей, сбрызните пастой тахини и добавьте немного острого соуса — чудесный ужин в будний день.

Рецепт: Кармашки с нутовым фалафелем

Восторг Будды

Восторг Будды

Блюдо «Восторг Будды» (Lo Han Jai), которое традиционно ели буддийские монахи, сегодня популярно во всём мире как полезная китайская вегетарианская лапша. Особенно часто его готовят в первый день Нового года по лунному календарю (на обед или в качестве гарнира к праздничному ужину), и оно считается очищающим началом нового года. В этом варианте все овощи и грибы подобраны с учётом текстуры и вкуса, в результате чего получилось приятное сочетание хрустящих и нежных ингредиентов. Сюда также включили чеснок и имбирь, которые могут не подходить к строго буддистской диете. Смело смешивайте и сочетайте другие овощи на свой вкус. Например, подойдут побеги бамбука, корень лотоса, ростки фасоли или морковь.

Рецепт: Восторг Будды

Вегетарианское чили в мультиварке

Вегетарианское чили в мультиварке

Доверьте медленноварке приготовление несложного вегетарианского чили из четырех различных видов фасоли.

Рецепт: Вегетарианский чили в мультиварке

Цветная капуста по-пармски

Цветная капуста по-пармски

Это вкусное сытное блюдо понравится всем, от вегетарианцев и до самых убежденных мясоедов.

Рецепт: Цветная капуста по-пармски

Фриттата с чечевицей

Фриттата с чечевицей

Эта фриттата с чечевицей идеально подходит для сытного и полезного завтрака, обеда или ужина. Чечевица придаёт блюду приятную ореховую нотку, которая гармонично сочетается с картофелем и фетой. Чтобы связать все вкусы воедино, мы посыпаем фриттату нарезанными оливками каламата и зелёными оливками, а затем щедро сбрызгиваем оливковым маслом. Вы можете приготовить это блюдо заранее и наслаждаться им в течение нескольких дней, так как оно хорошо хранится в холодильнике, а после разогревания вкусовые качества не теряются.

Рецепт: Фриттата с чечевицей

«Крабовые» котлеты из нута

«Крабовые» котлеты из нута

Это котлеты со знакомым вкусом — приправа «Старый залив», лимон и отчетливая горчинка, — но здесь нет крабового мяса. Его заменяет нут, который не менее вкусный.

Рецепт: Веганские крабкейки из нута

Стейки из шампиньонов в хрустящей панировке

Стейки из шампиньонов в хрустящей панировке

Вегетарианцы, внимание! Теперь и вы можете наслаждаться этим классическим горячим блюдом. Наша версия с грибами использует такую же панировку, как и стейк (она отлично подходит), и мы жарим грибы до золотистой хрустящей корочки. Обязательно сделайте щедрую порцию ароматной овощной подливки (ее можно приготовить впрок и заморозить на срок до 1 месяца).

Рецепт: Стейки из грибов портобелло в вегетарианской подливе

Быстрый чана-масала

Быстрый чана-масала

«Чана-масала – моё лучшее блюдо из нута, – делится автор рецепта Нидхи Джалан. – Существует множество разновидностей этого карри. Я обожаю, когда нут полностью покрыт восхитительной густой и пикантной подливой. В большинстве рецептов сушёный нут варится в чёрном чае с кардамоном, а в своём быстром варианте я беру консервированный нут и настаиваю его на пряном чае. На следующий день карри становится даже вкуснее. А ещё его можно замораживать».

Рецепт: Быстрый чана-масала

Лазанья из батата с грибами

Лазанья из батата с грибами

В этой версии классической лазаньи вместо листов теста используется батат, а шпинат придает яркий цвет (и содержит много полезных веществ). В результате — сытное и вкусное основное блюдо, которое к тому же вегетарианское и не содержит глютен!

Рецепт: Запеканка из батата

Тушеный батат с перцем чипотле

Тушеный батат с перцем чипотле

Этот простой ужин для буднего дня доказывает, что тушить можно не только мясо! Нежный пряный батат томится в чудесном соусе с припущенной морковью и капустой кале. Освежающий штрих — хрустящие палочки редиса и кинза. Блюдо понравится и веганам, и любителям мяса.

Рецепт: Тушёный батат с перцем чипотле

Паста орзо с грибами

Паста орзо с грибами

Любите ризотто, но не хочется постоянно помешивать? Эта нежная паста — идеальный вариант для любителей ризотто, которые ищут рецепт быстрого вегетарианского блюда с сыром.

Рецепт: Кремовая паста орзо с луком-пореем и топпингом из шампиньонов

Красная чечевица на каждый день

Красная чечевица на каждый день

Кто-то может считать, что чечевица — не самая интересная еда, но это красочное блюдо от Аарти богато ярким вкусом.

Рецепт: Красная чечевица «Масурдал» на каждый день

Рагу с нутом

Рагу с нутом

Согревающие специи, присущие марокканскому блюду таджин, соединяются в уютном вегетарианском рагу. Запеченная капуста кале и нут придают текстуру и приятный вкус, контрастирующий с карамелизированным луком и сладкой морковью. Нам нравится посыпать блюдо перцем Алеппо или острой паприкой.

Рецепт: Стью из нута

Шампиньоны, запеченные с пармезаном

Шампиньоны, запеченные с пармезаном

Разнообразьте привычные баклажаны по-пармски, используя шампиньоны портобелло. У них отличный мясной оттенок вкуса, а также их можно обваливать в муке, как баклажаны.

Рецепт: Запеченные грибы портобелло с сыром

Запеченная целиком цветная капуста с гранатом и тахини

Запеченная целиком цветная капуста с гранатом и тахини

Ищете веганское основное блюдо для приема гостей, либо хотите по-новому приготовить любимый овощ? Этот рецепт — то, что нужно. Он вдохновлен знаменитой запеченной цветной капустой из меню ресторанов Miznon (автор рецепта — шеф-повар Эяль Шани). Для пряной нотки мы приправляем капусту кумином и кориандром, а затем готовим соус тахини, которым сбрызгиваем ее сверху. Свежая зелень и кислые красные зерна граната придают впечатляющему блюду яркий цвет и вкус.

Рецепт: Кочан цветной капусты с гранатом и тахини в духовке

Гаспачо с помидорами-гриль

Гаспачо с помидорами-гриль

Томаты поджариваются на гриле за пару минут, придавая традиционному холодному супу копченый привкус.

Рецепт: Гаспачо с гриль-томатами

Фриттата со спаржей, помидорами и сыром

Фриттата со спаржей, помидорами и сыром

Фриттата от Джады — универсальный вариант для позднего завтрака, перекуса или ужина. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.

Рецепт: Фриттата со спаржей, помидорами и сыром фонтина

Аньолотти с артишоками

Аньолотти с артишоками

В несложном рецепте для экономии времени используются замороженные сердцевины артишоков, замороженный горошек и покупные аньолотти.

Рецепт: Аньолотти с соусом и артишоками

Вегетарианское чили с кукурузным хлебом на сковороде

Вегетарианское чили с кукурузным хлебом на сковороде

Сытное чили из мускатной тыквы с пышным кукурузным хлебом готовится на одной сковороде. Подавайте со сметаной и маринованными халапеньо для топпинга.

Рецепт: Вегетарианский чили под кукурузным хлебом на сковороде

Сэндвич «Рубен» со свеклой

Сэндвич «Рубен» со свеклой

Сладкая свекла покрыта смесью специй в стиле пастромы — это быстрая вегетарианская версия классического сэндвича из магазина.

Рецепт: Сэндвич «Рубен» с квашенной капустой и свеклой

Миниатюрный мак-н-чиз с грибами

Миниатюрный мак-н-чиз с грибами

Приготовьте мак-н-чиз для взрослых, используя сыры бри и пекорино, плюс немного мясистых лесных грибов.

Рецепт: Макароны в сливочном грибном соусе с хрустящим топпингом

Сырная запеканка с чипсами из тортильи

Сырная запеканка с чипсами из тортильи

Этот завтрак вдохновлен мексиканским блюдом чилакилес. Запеченные чипсы из тортильи, смесь яиц и яичных белков, немного острого чеддера и сыра Пеппер Джек — запеканка обладает богатым вкусом без лишнего жира.

Рецепт: Чилакилес - запеканка с хрустящими чипсами, сыром и яйцом

Вегетарианский пад-тай

Вегетарианский пад-тай

Нет мяса? Не проблема! Это блюдо быстро готовится и обладает теми же кисло-сладкими вкусами и ноткой «умами», как и классический пад-тай.

Рецепт: Вегетарианская лапша «Пад-тай»

Стир-фрай с тофу и овощами

Стир-фрай с тофу и овощами

Этот питательный стир-фрай содержит множество ингредиентов азиатской кухни. Подавайте с рассыпчатым рисом и полейте соусом на соевой основе.

Рецепт: Стир-фрай с грибами шиитаке, горошком и тофу

Слоеный вегетарианский греческий дип

Слоеный вегетарианский греческий дип

Возьмите тарелку, зачерпните порцию дипа и наслаждайтесь. Если овощи предварительно отжать, удалится лишняя влага, и слои не будут разваливаться. Приготовьте за день до подачи и поставьте в холодильник, чтобы сэкономить время перед приемом гостей.

Рецепт: Семислойный вегетарианский дип-соус

Мак-н-чиз с тремя сырами

Мак-н-чиз с тремя сырами

В этом блюде соединяются мюнстерский сыр, чеддер и пармезан; вмешайте соцветия цветной капусты, чтобы добавить овощи.

Рецепт: Мак-н-чиз «Три сыра»

Острые веганские бургеры «Неряха Джо»

Острые веганские бургеры «Неряха Джо»

Грибы придают этим пикантным бургерам «мясную» насыщенность. Но мяса здесь нет, так что, возможно, это самые нежирные бургеры «Неряха Джо», которые можно приготовить.

Рецепт: Веганский бургер «Неряха Джо» с хрустящим топпингом

Вегетарианская лазанья

Вегетарианская лазанья

С этой вегетарианской лазаньей вы не будете скучать по мясу: насыщенный соус из томатов, лука и моркови сочетается здесь со шпинатом и нежной рикоттой. Классическое уютное блюдо полюбит вся семья.

Рецепт: Вегетарианская лазанья

Вегетарианский паштет из шпината с орехами

Вегетарианский паштет из шпината с орехами

Пожалуй, слова «вегетарианский», «паштет» и «икра» обычно не сочетаются друг с другом, но эта нежная ароматная закуска намазывается как паштет, а кислые зерна граната слегка напоминают икру. Это вегетарианское (а точнее, веганское) блюдо вдохновлено грузинским пхали — спредом из шпината, который также готовят со свеклой или грибами.

Рецепт: Вегетарианский паштет из шпината и грецких орехов

Тако с тофу

Тако с тофу

Смажьте тофу специями для тако. Чудесную текстуру этому вегетарианскому блюду придает домашний капустный салат.

Рецепт: Тако с тофу

Паста пенне в шпинатном соусе

Паста пенне в шпинатном соусе

Пенне от Джады — простой гарнир и салат в одном блюде. Добавьте к шпинату немного козьего и сливочного сыра для однородного пикантного соуса.

Рецепт: Паста пенне с сыром и шпинатом

Лепешка с печеным цуккини, хумусом, рукколой и козьим сыром

Лепешка с печеным цуккини, хумусом, рукколой и козьим сыром

Выложите хумус на поджаренную питу и покройте печеным цуккини с рукколой, добавив для хрусткости немного рубленого миндаля.

Рецепт: Лепёшка с печёными кабачками, хумусом, руколой, козьим сыром и миндалём

Лазанья со шпинатом и грибным рагу

Лазанья со шпинатом и грибным рагу

Приготовьте соус-рагу из белых грибов, шиитаке и шампиньонов портобелло и выложите слоями для лазаньи, чередуя с сыром, пастой и шпинатом.

Рецепт: Лазанья со шпинатом и грибным рагу

Цельнозерновые спагетти с мангольдом и пекорино

Цельнозерновые спагетти с мангольдом и пекорино

Джада использует цельнозерновую пасту — она очень сытная. Острую нотку этому блюду придают дробленые хлопья красного перца.

Рецепт: Цельнозерновые спагетти с мангольдом и сыром пекорино

Бургеры с грибами и луковым джемом

Бургеры с грибами и луковым джемом

Хрен и домашний луковый джем превращают этот овощной бургер в блюдо для гурманов.

Рецепт: Бургеры с жареными грибами портобелло и луковым джемом

Салат из киноа со спаржей, козьим сыром и оливками

Салат из киноа со спаржей, козьим сыром и оливками

Бобби предлагает альтернативу традиционному макаронному салату в качестве летнего гарнира: салат с киноа, жареной на гриле спаржей и нежным козьим сыром.

Рецепт: Салат из киноа со спаржей, козьим сыром и маслинами

Теплый салат с полбой

Теплый салат с полбой

Полба — разновидность пшеницы; она мягкая и с ореховым привкусом. Запеченная мускатная тыква и помидоры чудесно дополняют ее в этом зерновом салате.

Рецепт: Теплый салат из тыквы и зерен пшеницы

Картофель с нутом и карри

Картофель с нутом и карри

Порошок карри — секрет превосходного вкуса этого блюда из картофеля и нута. Покройте охлаждающим соусом из греческого йогурта, кинзы и сока лайма.

Рецепт: Жареный картофель с нутом

Вегетарианский чили с сырным кукурузным хлебом на противне

Вегетарианский чили с сырным кукурузным хлебом на противне

Когда температура за окном начинает падать, нет ничего уютнее и комфортнее, чем еда, приготовленная в духовке. Этот согревающий чили как раз готовится в духовке на противне. В нём нет мяса, но батат и цветная капуста, обжаренные со специями, делают вкус насыщенным. Ещё одно преимущество чили в духовке – это то, что вы можете сразу испечь прямо на его поверхности кукурузный хлеб, чтобы получилось полноценное вегетарианское блюдо.

Рецепт: Вегетарианский чили с сырным кукурузным хлебом на противне


Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования