36 вкусных блюд с фасолью и нутом


Голосов: 1

Фасоль — это не просто базовый подручный продукт из кладовой, она вполне может быть основным ингредиентом. Котлеты из черной фасоли, домашний хумус, вегетарианские тако и даже брауни — фасоль способна на гораздо большее, чем просто наполнять супы и салаты!


Как приготовить - 36 вкусных блюд с фасолью и нутом

Острый салат из трех видов фасоли


Этот фасолевый салат наполнен яркими вкусами горячего чили, которым мы наслаждаемся в холодные месяцы. Три вида фасоли смешиваются с винегретной заправкой на основе масла с томатной пастой и специями (она придает салату удивительно глубокий вкус). Подмешайте в охлажденный салат ложку сметаны, чтобы смягчить остроту.




Фасоль пинто в медленноварке

Фасоль пинто в медленноварке


Если нужно приготовить фасоль с нуля, и у вас есть медленноварка, этот рецепт для вас! Он требует подручных ингредиентов и минимальной готовки, а благодаря медленноварке вы получите идеально нежную фасоль без лишних усилий. (Рецепт также годится для белой фасоли.) Приправленная согревающими специями и маринованным халапеньо, фасоль станет отличным гарниром. Либо подавайте поверх риса или с теплыми тортильями.



Салат «БЛТ» с фасолью

Салат «БЛТ» с фасолью


Все вкусы классического сэндвича БЛТ соединяются в сытном фасолевом салате. Домашняя майонезная заправка с зеленью придает свежесть, а хрустящий бекон и крутоны — приятный хруст. Это отличный способ использовать запасы фасоли в банках для летнего салата, который вам захочется есть круглый год.




Бургеры с котлетой из черной фасоли

Бургеры с котлетой из черной фасоли


Ри говорит: «До знакомства с мужем я была вегетарианкой. На нашем ранчо я не готовлю много блюд без мяса, но этот рецепт по-прежнему люблю». И это неудивительно: сытная черная фасоль, порошок чили, острый соус и расплавленный сыр. Вкуснятина!



Суп с белой фасолью

Суп с белой фасолью


Фирменный вкус этого сытного фасолевого супа обеспечивает ветчина. Варите фасоль со свиной рулькой, чтобы наполнить суп глубоким копченым привкусом.



Буррито с говядиной и бобами

Буррито с говядиной и бобами


Что делать с банкой пережаренных бобов? Конечно, приготовить буррито! Рецепт Ри очень быстрый, он займет всего 35 минут.




Острое вегетарианское чили

Острое вегетарианское чили


Это вегетарианское чили с фасолью выделяется среди прочих — здесь используется кочан цветной капусты! Измельчите капусту с помощью терки и добавьте в последние 10 минут готовки. Чили содержит все любимые вкусы, плюс дополнительную порцию полезных веществ!



Маринованная белая фасоль

Маринованная белая фасоль


Чтобы наполнить вкусом консервированную белую фасоль, вначале мы размягчаем чеснок на оливковом масле. Затем добавляем еще ароматных ингредиентов вроде розмарина и цедры лимона. Фасоль, перемешанную с этим ароматным маслом, свежей петрушкой и помидорами, можно подавать практически с чем угодно. Выложите на поджаренные ломтики багета либо крекеры для перекуса, или же поверх хрустящих овощей (вместе с тунцом или приготовленной курицей) для быстрого обеда. Приятный бонус — фасоль хранится в холодильнике до 4 дней.



Фасоль «Калико»

Фасоль «Калико»


Фасоль «Калико» (она же ковбойская фасоль) получила своё название из-за разнообразия цветов фасоли разных сортов. Здесь мы используем три вида консервированной фасоли: белую, тёмно-красную фасоль кидни и светло-коричневую печёную фасоль со свининой. Все виды фасоли смешиваются и запекаются с беконом и говяжьим фаршем в остро-сладком соусе, в результате получается идеальный летний гарнир к жареному на гриле мясу. Фасоль «Калико» хороша и сама по себе в качестве основного блюда, если посыпать тёртым сыром и сбрызнуть острым соусом.




Классический хумус

Классический хумус


Наверное, хумус — наше любимое применение консервированного нута. Измельчите его в кухонном комбайне вместе с другими ингредиентами из кладовой и холодильника — вы получите полезный вкусный дип или спред для бутербродов. Очень просто!

Рецепт: Хумус


Фасоль с овощами в бульоне

Фасоль с овощами в бульоне


Это уютное блюдо можно бесконечно видоизменять в зависимости от ингредиентов, которые есть на вашей кухне. Начните с одного из классических сочетаний, а затем дайте волю фантазии и экспериментируйте с собственными вариантами. Как бы вы ее ни готовили, эта фасоль становится еще вкуснее через день, когда пропитается бульоном, так что вы не пожалеете, что приготовили сразу большой объем. Ешьте с хлебом или тортильями, либо для более сытного блюда подавайте поверх риса, добавив курятину или рыбу.



Салат из трех видов фасоли

Салат из трех видов фасоли


Простой фасолевый салат от Джеффа готовится всего 20 минут и будет отличным гарниром к чему угодно, от запеченной курицы до стейка. Благодаря сочетанию красочной стручковой, красной и белой фасоли салат чудесно выглядит.



Лепешки с тунцом, фасолью и оливками

Лепешки с тунцом, фасолью и оливками


Даже если кухонный шкаф почти пуст, ингредиенты для этих простых и особенных лепешек вы, скорее всего, найдете. Сочетание вяленых томатов и уксуса придает фасолевой пасте пикантность, которая хорошо сочетается с салатом из тунца и оливок. Это отличная закуска или небольшое основное блюдо. Пасту можно также намазывать на любимые крекеры.



Рекомендуем
Карри из красной фасоли

Карри из красной фасоли


Красную фасоль часто обходят вниманием (если речь не о чили). И напрасно! Она питательная и такая же универсальная, как более популярные виды. А еще, она прекрасно проявляет себя в вегетарианском карри; вместо длинного списка отдельных специй здесь используются порошок карри и пряности для тыквенного пирога. Обязательно готовьте лук до золотисто-бурого цвета: это обеспечивает глубокий вкус блюда.



Паста с белой фасолью

Паста с белой фасолью


Когда нужно быстрое вкусное блюдо из запасов кладовки, макароны с фасолью всегда хороший вариант. В чем особенность этого сытного блюда для всей семьи от Джады? Букет итальянских вкусов на основе красного перца в хлопьях, тимьяна и копченого проволоне или моцареллы.



Суп из черной фасоли

Суп из черной фасоли


Простой суп от Ри основан на сушеной фасоли, но готовится быстро благодаря мультиварке. Фасоль не нужно замачивать на ночь — режим скороварки берет всю работу на себя.



Тушеная фасоль

Тушеная фасоль


Вы удивитесь, какой вкусной получается фасоль каннеллини; помимо бобов, соли и перца, понадобится только 5 ингредиентов.




Шаурма с нутом и заправкой из хумуса с укропом

Шаурма с нутом и заправкой из хумуса с укропом


Покрытый специями и запеченный до хрустящей текстуры, нут прекрасно заменяет мясо в этой шаурме из питы в средиземноморском стиле. Используйте принцип «приготовь один раз, а ешь дважды»: остатки можно превратить в нутовый салат. Выложите нут на овощи и сверху добавьте заправку из хумуса и укропа.



Пережаренные бобы

Пережаренные бобы


Этот здоровый рецепт идеален для вечера в техасско-мексиканском стиле. Возьмите банку фасоли пинто из кухонного шкафа и соедините с несколькими привычными ингредиентами: вы быстро приготовите пережаренные бобы с нуля.



Тосканский фасолевый суп

Тосканский фасолевый суп


Ри превращает скромную консервированную фасоль в сытный суп, добавляя несколько ароматных ингредиентов: чеснок, белое вино, свежие травы и пармезан.



Салат с сальсой и фасолью пинто

Салат с сальсой и фасолью пинто


Консервированная фасоль превращается во всеми любимый гарнир (или вегетарианское основное блюдо): перемешайте ее с кукурузой, сладким перцем и помидором, а затем с быстрой заправкой из чеснока, лайма и порошка чили.




Брауни с черной фасолью

Брауни с черной фасолью


Никаких лишних ингредиентов — эти брауни очень мягкие и насыщенные благодаря черной фасоли! Они получили свыше 100 отзывов читателей Food Network, один из которых признается: «мои мальчишки любят эти фасолевые брауни даже больше традиционных».



Запеченная фасоль по-итальянски

Запеченная фасоль по-итальянски


Джада готовит запеченную фасоль в итальянском стиле — вместе с панчеттой, чесноком и бальзамическим уксусом.



Салат с нутом

Салат с нутом


Главное в салате от Рэйчел — нарезать сельдерей, лук и сладкий перец одинаковыми кусочками. Это обеспечит сбалансированный вкус в каждой ложке (и нарядную презентацию). Подавайте эффектный гарнир к курице или свинине, либо поверх салатной зелени.



Острые тако с фасолью

Острые тако с фасолью


Вы не будете скучать по мясу с этими вкуснейшими тако с фасолью. Дамарис берет несколько ярких ингредиентов для максимального вкуса: кумин, паприку, кайенский перец и печеные томаты.



Тосканский фасолевый дип

Тосканский фасолевый дип


Подобно хумусу, этот дип легко готовится из нескольких ингредиентов. Вкус, однако, совсем другой. Эта версия с фасолью каннеллини основана на итальянских вкусах вроде чеснока, розмарина и дробленых хлопьев красного перца.



Мексиканская фасолевая запеканка

Мексиканская фасолевая запеканка


Фасоль богата клетчаткой и очень вкусна в сочетании с расплавленным сыром. Это несложное блюдо готовится в микроволновке всего 10 минут и понравится каждому.




Фасолевый суп с беконом

Фасолевый суп с беконом


Уверены, большинство ингредиентов (если не все) для этого сытного супа у вас уже есть. Однако планируйте готовку заранее, если берете сушеную фасоль; ее нужно замочить на ночь.



Фасоль с тунцом по-тоскански

Фасоль с тунцом по-тоскански


Думаете, под рукой нет ничего для вкусного обеда? Если у вас есть консервированная фасоль и тунец, вам повезло; вы можете приготовить это быстрое, простое и очень вкусное блюдо.



Хрустящий нут

Хрустящий нут


Возможно, вы не привыкли брать нут в качестве перекуса — и совершенно зря. С добавлением оливкового масла и соли в духовке он становится хрустящим аппетитным снеком. А что самое приятное, он полезный!



Буррито с бататом и черной фасолью

Буррито с бататом и черной фасолью


Молли готовит из банки черной фасоли начинку для вкусных вегетарианских рулетов. Бобы содержат белок и клетчатку и прекрасно сочетаются с техасско-мексиканскими вкусами в этих буррито.



Чили с говядиной и тремя видами фасоли

Чили с говядиной и тремя видами фасоли


Это грандиозное мясное чили с фасолью рассчитано на 8 порций: идеально, когда хочется приготовить обед впрок.



Релиш с четырьмя видами фасоли

Релиш с четырьмя видами фасоли


Перцы пеппадью придают яркость фасолевому салату. Для приятной вкусовой нотки достаточно нескольких штук. Нам нравится красочная смесь из 4 видов фасоли, которую делает Гай, но если каких-то из них нет, можно использовать имеющиеся запасы.



Фасоль в томатном соусе

Фасоль в томатном соусе


Рецепт от Ри требует времени (фасоль нужно замочить на ночь для размягчения), но ожидание будет оправдано. Копченый привкус блюда идеально сочетается со свиной корейкой или курицей-гриль, к тому же фасоль можно добавлять в кастрюлю супа или чили для дополнительного вкуса.



Макароны с фасолью и беконом

Макароны с фасолью и беконом


Фасоль хорошо сочетается с беконом во многих блюдах. Здесь она смешивается с нежными макаронами и яркими сочными томатами для быстрого сытного ужина.



Фасоль по-ковбойски

Фасоль по-ковбойски


Пусть этот быстрый гарнир не сбивает вас с толку: фасоль получается очень вкусной благодаря нарезанной чоризо и халапеньо. Она непременно станет любимой в вашей семье!






Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования