Лучшие блюда на растительной основе - 54 веганских рецепта


Голосов: 1

Если вы хотите добавить в свой рацион больше фруктов, овощей, бобов, семян и орехов, вам понравятся эти рецепты. Начиная ужином в будний день и заканчивая полезными перекусами, эти блюда подходят для веганской диеты, а также для флекситарианцев, которые ищут рецепты на растительной основе.


Как приготовить - Лучшие блюда на растительной основе - 54 веганских рецепта

Стир-фрай с тофу и овощами


Иногда тофу считают пресным, но в этом быстром блюде все иначе. Печеный плотный тофу мы смешиваем с острым маринадом в азиатском стиле, богатым яркими вкусами. Покупную смесь для стир-фрай и нарезанные грибы шиитаке можно найти в продуктовом отделе многих магазинов, и с их помощью здоровое блюдо готовится не дольше 15 минут.




Сэндвичи с джекфрутом и соусом барбекю

Сэндвичи с джекфрутом и соусом барбекю


Никто не угадает, из чего сделан этот сэндвич. Джекфрут, тушеный в соусе барбекю, выглядит точно как рваная свинина. Выложите его на картофельную булочку и добавьте простой яркий капустный салат — никто не будет скучать по мясу.



Миндально-вишневые батончики

Миндально-вишневые батончики


Этот фруктово-ореховый снек полностью на растительной основе; сухой завтрак из бурого риса и сироп обеспечивают легкую жевательную текстуру. Сушеная вишня придает кисло-сладкий вкус, который уравновешивают морская соль в хлопьях, миндаль и тыквенные семечки. Заверните батончики по отдельности для перекуса на ходу.




Веганский мак-н-чиз

Веганский мак-н-чиз


Нежирная версия американской классики без молочных продуктов сохраняет характерный вид: оранжевый сливочный соус содержит веганский чеддер и куркуму. Но здесь есть секретный ингредиент — пюрированная цветная капуста.



Суп с бататом и черной фасолью

Суп с бататом и черной фасолью


Этот сытный веганский суп вобрал в себя вкусы Испании. Копченая паприка (пиментон) придает глубокий пикантный вкус, который понравится всем, даже вашим любимым мясоедам. В качестве основы нам нравится брать воду: с ней вкусы овощей проявляются лучше. Хересный уксус, хоть он и не обязателен, придает яркость и выводит блюдо на новый уровень.



«Крабовые» котлеты из нута

«Крабовые» котлеты из нута


Это котлеты со знакомым вкусом — приправа «Старый залив», лимон и отчетливая горчинка, — но здесь нет крабового мяса. Его заменяет нут, который не менее вкусный.




Стейки из темпе в соусе барбекю на гриле

Стейки из темпе в соусе барбекю на гриле


Простой домашний соус барбекю превращает темпе в потрясающий веганский стейк, который вы можете пожарить во дворе на гриле. Соевый темпе богат белком и отлично подходит для жарки на гриле, но, чтобы соус хорошенько впитался, сделайте на каждом кусочке неглубокие надрезы. В хорошем соусе барбекю должен быть идеальный баланс кислоты, умами и сладости, и этот домашний соус с дымным привкусом отвечает всем требованиям! Всего за несколько минут на гриле у вас получатся глянцевые стейки, в которых чувствуются настоящие летние нотки.



Хумус в мультиварке

Хумус в мультиварке


Вы больше не будете покупать для хумуса консервированный нут, как только попробуете эту упрощенную версию в мультиварке. Сухие бобы становятся очень нежными меньше чем за час и превращаются в кремообразный хумус.



Крем-суп с брокколи

Крем-суп с брокколи


Кремовой консистенции этого нежирного здорового супа можно достичь без сливок, используя картофель Юкон Голд. Пищевые дрожжи с их приятной ореховой ноткой хорошо заменяют сыр; ищите их в магазинах здорового питания.



Запеченный фалафель с огурцами и тахини

Запеченный фалафель с огурцами и тахини


Нутовые шарики готовятся легко и меньше часа; это блюдо без мяса можно подавать в любой день недели.




Мускатная тыква, фаршированная диким рисом

Мускатная тыква, фаршированная диким рисом


Это впечатляющее осеннее блюдо понравится веганам и вегетарианцам в качестве основного, но его можно подать и как гарнир для любой компании. Приятную теплоту и глубину вкуса тыкве придает порошок карри.



Бургеры с котлетой из чечевицы

Бургеры с котлетой из чечевицы


Эти бургеры полны вкуса, богаты клетчаткой и белком и не содержат много жира. Их можно готовить на гриле или на сковороде: разогрейте в большой антипригарной сковороде 1 ст. л. масла виноградных косточек на умеренно сильном огне и жарьте котлеты до румяного цвета, около 2 минут с каждой стороны.



Лучший гаспачо

Лучший гаспачо


Спелые помидоры, хрустящий огурец и красный сладкий перец сочетаются в невероятно освежающей версии классического гаспачо. Для кислоты мы добавили немного хересного уксуса, оттеняющего сладкие спелые томаты. Плотный белый хлеб придает объем и создает идеальную кремовую текстуру. Посыпьте нарезанным огурцом и сбрызните оливковым маслом: этот легкий суп вам захочется готовить круглый год.



Овсяные крекеры с семечками

Овсяные крекеры с семечками


Эти крекеры очень хрустящие, питательные и невероятно простые. Слегка вымочите их в горячей воде — за счет этого образуется соединяющая гелевая масса; затем поместите в духовку. Это отличная веганская и безглютеновая альтернатива традиционным крекерам: подавайте к сырам, дипам или хумусу, либо добавляйте для хруста в салаты, разломав на кусочки. Они такие вкусные, что вам, пожалуй, больше не захочется покупать крекеры!



Стир-фрай с брокколи

Стир-фрай с брокколи


Техника стир-фрай выдержала испытание временем. Это чудесный способ быстро и без избытка жира приготовить небольшие кусочки овощей. Ключ к успеху — подготовить ингредиенты заранее и держать их рядом с плитой. Рецепт подходит для большой антипригарной сковороды, но есть смысл купить вок: углеродистая сталь и чугун хорошо выдерживают высокие температуры, а вогнутая форма позволяет быстро и легко готовить в технике стир-фрай.



Рекомендуем
Веганский чеддер

Веганский чеддер


Этот веганский чеддер на вид и вкус не уступает оригиналу! Он приготовлен из кешью и батата, обладает плотной текстурой, острым вкусом и натуральным цветом. Чеддер будет красиво смотреться на сырной доске, но его можно нарезать и для сэндвичей.



Запеченная цветная капуста с хариссой по-мароккански

Запеченная цветная капуста с хариссой по-мароккански


Вкусная и яркая печеная цветная капуста в марокканском стиле с домашней хариссой — идеальное вегетарианское блюдо на обед или для приема гостей.



Сэндвичи с нутовым салатом

Сэндвичи с нутовым салатом


Эта вегетарианская версия классического сэндвича с куриным салатом очень вкусная и ароматная благодаря терпкому лимонному соку, молотой горчице и свежим травам. Мы добавили щепотку жареных тыквенных семечек и горсть капусты кале для текстуры и хруста. Подавайте на поджаренном цельнозерновом хлебе либо с овощами и крекерами.



Лучший чечевичный суп

Лучший чечевичный суп


Основа этого супа — коричневая чечевица. Чтобы усилить вкус, мы использовали мирпуа — классическую смесь лука, сельдерея и моркови, а также тимьян, лавровый лист и орегано. Свежий сок лимона и петрушка, добавленные в конце, оживляют блюдо и придают приятный цвет.



Веганские черничные маффины

Веганские черничные маффины


Эти маффины такие же вкусные, как и традиционная их версия, с той же сладкой и нежной основой. К тому же они полны полезных ягод. Можно использовать свежую или замороженную чернику; свежие ягоды могут сделать десерт чуть более влажным.



Веганская картофельная запеканка

Веганская картофельная запеканка


Классическая «комфортная еда» без молочных продуктов! Мы используем пищевые дрожжи, выращенные на мелассе и затем высушенные — они придают блюду сырно-ореховый привкус (а также обогащают витамином B12). Кремовая консистенция создается шелковым тофу и нежным молодым картофелем.




Веганское чили с чечевицей

Веганское чили с чечевицей


Благодаря сытной чечевице, фасоли и овощам это веганское чили такое же умиротворяющее, как и мясная версия.



Лучший хрустящий тофу

Лучший хрустящий тофу


Чтобы приготовить хрустящий тофу, нужно сначала удалить лишнюю влагу. Мы завернули брусок тофу в чистое кухонное полотенце и придавили сверху тяжелой сковородой, чтобы выжать как можно больше воды. Когда жарите тофу, не передвигайте его. Дождитесь формирования корочки, а уже потом переворачивайте и снова жарьте, не трогая, пока вторая сторона не подрумянится.



Зеленый смузи-боул

Зеленый смузи-боул


Мы любим смузи за чудесный освежающий вкус, но иногда хочется больше хруста и текстуры. Преобразите ваш любимый смузи, используя меньше жидкости в основе, либо добавив загуститель вроде авокадо, семян чиа или даже сушеных фиников.



Веганские сэндвичи с «рваной свининой»

Веганские сэндвичи с «рваной свининой»


Вкусные сэндвичи доступны не только мясоедам. «Рваная свинина» в этих веганских слайдерах сделана из грибов, которые медленно запекаются в маринаде с мелассой и специями. Выложите начинку на булочку для мини-бургера, добавьте капустный салат с веганской заправкой и наслаждайтесь.



Овощной чаудер с карри

Овощной чаудер с карри


Веганский крем-суп достаточно сытный для основного блюда благодаря нуту и обилию овощей. Чтобы сделать его еще сытнее, можно перед самой подачей добавить немного приготовленного риса или лапши. Выбирая овощной бульон для этого рецепта, ищите вариант с менее выраженным цветом и вкусом, чтобы он не перебивал собой остальные ингредиенты.



Лучший маринад для темпе

Лучший маринад для темпе


По-настоящему отличный маринад должен объединять все основные вкусовые нотки: сладкую, пикантную, кислую и, возможно, немного острой. Этот маринад сочетает в себе всё вышеперечисленное благодаря мёду, соусу сирача и большому количеству специй, которые усиливают вкус темпе (на самом деле любого белка!), покрывая его при запекании липкой глазурью. Готовить маринованный темпе можно в духовке, на гриле или в аэрогриле.



«Рис» из цветной капусты

«Рис» из цветной капусты


Цветная капуста хороша в разных видах. Этот рецепт показывает, как легко превратить ее в полезное низкоуглеводное блюдо или гарнир — в нашей версии всего около 1/4 углеводов, которые содержатся в рисе. Сдобренная оливковым маслом и румяным луком, цветная капуста достаточно вкусная сама по себе, но также будет основой для стир-фрай, фасоли и риса, либо чего угодно, что можно есть с рисом.




Острые веганские бургеры «Неряха Джо»

Острые веганские бургеры «Неряха Джо»


Грибы придают этим пикантным бургерам «мясную» насыщенность. Но мяса здесь нет, так что, возможно, это самые нежирные бургеры «Неряха Джо», которые можно приготовить.



Веганский омлет из тофу со шпинатом

Веганский омлет из тофу со шпинатом


Этот низкокалорийный завтрак богат белком и клетчаткой; сок лимона придает яркую нотку. Дополните блюдо цельнозерновым тостом.



Веганский банановый хлеб

Веганский банановый хлеб


Это банановый хлеб без яиц и молочных продуктов, но разница незаметна. Основа мягкая и нежная, а вкус становится лучше с каждым днем (хотя вы наверняка съедите его быстро).



Веганский дип «Чили-кон-кесо»

Веганский дип «Чили-кон-кесо»


Орехи играют важную роль в растительной диете, будучи дополнительным источником белка и полезных жиров. А есть их лучше всего в кремовом вкуснейшем дипе без молочных продуктов. Мы берем сырые кешью и превращаем их в веганский кесо, который наверняка понравится каждому.



Веганский дал

Веганский дал


Этот сытный дал с богатым вкусом пасты карри и специй гарам масала быстро готовится. К тому же чечевица служит отличным источником клетчатки.



Салат с брюссельской капустой и пеканом

Салат с брюссельской капустой и пеканом


Как лучше всего есть полезные зеленые овощи? Перемешайте тонкие ломтики брюссельской капусты с лимонной заправкой и жареными орехами пекан: это быстрый и несложный вкусный салат.



Бекон из грибов

Бекон из грибов


Карамелизированные хрустящие грибы в этом рецепте обеспечивают мясной привкус. Выложите несколько ломтиков на поджаренный хлеб вместе с нарезанным помидором и латуком для вегетарианского сэндвича «БЛТ». Или же подавайте грибы к порции овсянки на завтрак, чтобы отлично начать день.



Лучший рататуй

Лучший рататуй


Это блюдо с юга Франции — идеальный способ добавить множество овощей. Пока рагу медленно тушится, вкусы гармонично соединятся, и вы получите блюдо, которое очень нарядно и само по себе, и поданное с хлебом.




Маринованная белая фасоль

Маринованная белая фасоль


Чтобы наполнить вкусом консервированную белую фасоль, вначале мы размягчаем чеснок на оливковом масле. Затем добавляем еще ароматных ингредиентов вроде розмарина и цедры лимона. Фасоль, перемешанную с этим ароматным маслом, свежей петрушкой и помидорами, можно подавать практически с чем угодно. Выложите на поджаренные ломтики багета либо крекеры для перекуса, или же поверх хрустящих овощей и салатной зелени для быстрого обеда. Приятный бонус — фасоль хранится в холодильнике до 4 дней.



Фалафель

Фалафель


Хотя фалафель требует времени на вымачивание нута, он готовится проще простого. Жареные во фритюре шарики получаются очень хрустящими и в меру приправленными. Поместите их внутрь теплой питы с обилием овощей, сбрызните острым соусом и тахини — чудесный ужин в рабочий день.



Дип-соус с капустой кале и белой фасолью

Дип-соус с капустой кале и белой фасолью


Этот насыщенный веганский дип полон полезных ингредиентов. Здесь даже есть пищевые дрожжи — отличная альтернатива сыру, позволяющая не использовать молочные продукты.



Печеные стейки из цветной капусты с релишем

Печеные стейки из цветной капусты с релишем


Этот релиш — яркое сладко-пикантное сочетание, которое хорошо дополняет цветную капусту, превращая ее в изысканное вегетарианское основное блюдо.



Фрикадельки из чечевицы с грибами

Фрикадельки из чечевицы с грибами


Эти сытные фрикадельки основаны на ингредиентах, содержащих глутамат, ответственный за вкус «умами». Чечевица, лук, чеснок, томатная паста, соевый соус и пищевые дрожжи — все это помогает достичь мясного привкуса веганских фрикаделек. Кроме того, блюдо также богато белком и клетчаткой.



Соус песто с базиликом

Соус песто с базиликом


Сочетание копченого миндаля, фисташек и листьев зеленого чая дает глубокий вкус, который обычно обеспечивает сыр — это отличный веганский соус к пасте или кростини. Остатки заморозьте в лотке для льда и храните до 1 месяца.



Веганское картофельное пюре с печеным чесноком

Веганское картофельное пюре с печеным чесноком


Картофель с желтой мякотью, например Юкон Голд — плотный, нежный и в меру крахмалистый. Это идеальная основа для пюре, особенно в веганском рецепте; пюре без молочных продуктов не содержит много жира и калорий.



Веганская запеканка из зеленой фасоли

Веганская запеканка из зеленой фасоли


Запеканка из стручковой фасоли — по-настоящему осеннее уютное блюдо. Сливочный соус, нежная фасоль и хрустящий лук никого не оставляют равнодушным. Для сытного блюда, которым может наслаждаться каждый, мы берем веганские ингредиенты, такие как неподслащенное миндальное молоко и веганскую сметану. Собирайте запеканку в большой жаропрочной сковороде для упрощения приготовления и уборки.



Острый баклажан по-индийски в мультиварке

Острый баклажан по-индийски в мультиварке


Вдохновленный ароматным блюдом из баклажана — бхарта — этот рецепт исключает длительный этап запекания и очистки. Вместо этого баклажан подготавливается в мультиварке за 20 минут.



Веганские сосиски из фасоли

Веганские сосиски из фасоли


Фасолевые сосиски на вкус такие же, как и обычные мясные, при этом в них много клетчатки, 5 гр. в каждой.



Лазанья с грибами и шпинатом

Лазанья с грибами и шпинатом


Нам нравится сочетание грибов и семян фенхеля, которое придает этой веганской лазанье приятный пряный вкус. Соберите лазанью за несколько часов до запекания и используйте пасту быстрого приготовления, не содержащую яиц.



Киноа с печеной мускатной тыквой

Киноа с печеной мускатной тыквой


Отварив киноа в овощном бульоне, мы делаем его особенно вкусным и ароматным. Несложное богатое белком блюдо становится еще вкуснее с добавлением сладковатой мускатной тыквы и сушеной клюквы.



Салат с «тунцом» из семян подсолнечника

Салат с «тунцом» из семян подсолнечника


В веганской версии классического салата используются вымоченные семена подсолнечника в качестве замены тунца и майонеза. Яркие вкусы лимона и свежей зелени, хрустящий сельдерей и лук-шалот — этот салат такой вкусный, что вы не будете скучать по рыбе.



Желудевая тыква, фаршированная киноа и клюквой

Желудевая тыква, фаршированная киноа и клюквой


Этот рецепт не пытается обмануть, имитируя мясную начинку. Это и не нужно — начинка из киноа достаточно вкусная сама по себе, приправленная осенними теплыми пряностями (благодаря порошку чили), со сладко-соленой ноткой фисташек и клюквы.



Веганская начинка для фарширования

Веганская начинка для фарширования


Привычные ингредиенты (кроме яиц и масла) воссоздают уютные вкусы традиционной начинки. Зеленый чай кажется странным дополнением, однако его травянистые нотки лучше подходят для замены куриного бульона, чем овощной бульон — последний бывает слишком сладким и с излишком натрия.



Запеченная бамия с нутом

Запеченная бамия с нутом


Эта смесь будет отличным перекусом — в меру соленая, хрустящая и острая, она дополнит ледяное пиво лагер.



Суп с нутом и клёцками

Суп с нутом и клёцками


На этот вегетарианский рецепт вдохновил классический домашний куриный суп с клёцками. Только куриный бульон заменили овощным, а измельчённую курятину – нутом, который так же богат белком. В самом конце в суп добавляются домашние клёцки, которые получаются очень пышными и ароматными благодаря свежевыжатому лимонному соку и свежей зелени.



Бекон из темпе

Бекон из темпе


Есть несколько ключевых приёмов приготовления этого веганского бекона из темпе, растительного источника белка, получаемого из соевых бобов. Первый – найти правильный баланс соли, сахара и дыма в маринаде. Второй – пропаривание темпе, чтобы оно впитало все ароматы маринада. Последний приём – запекать темпе чуть дольше, чтобы оно стало более хрустящим с зажаренными участками, как у настоящего бекона. Используйте этот бекон так же, как и обычный: в сэндвичах, раскрошенным в салатах или с печёной картошкой.




Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования